Президента Медведева не послушались счетчики на электроэнергию: перешли на зимнее время и сразу стали вне закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Путаница среди электронных приборов, которые ослушались указа президента и выполнили запрограммированный переход на зимнее время, продолжается. Как передает Фонтанка.Ru,с 30 октября все двухтарифные счетчики на электроэнергию, установленные в квартирах, перестали быть легитимными: они дружно перешли на зимнее время. Хотя, согласно ГОСТам, время на циферблате не должно отличаться от фактического более чем на 7,5 минут.

Напомним, в 2 часа ночи 30 октября, вопреки указу президента, на час назад перешли смартфоны, планшетники, ноутбуки, стационарные компьютеры. То же самое сделали часы, которые синхронизируются с одного сервера. Оказалось, что к ним присоединились двухтарифные счетчики, которые ведут отдельный учет дневного и ночного потребления электричества.

О возможной проблеме с двухтарифными счетчиками заговорили вскоре после того, как в феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев впервые заявил о желании отменить зимнее время. Выяснилось, что приборы сами автоматически переводят часы — в конце марта и в конце октября. При этом, согласно действующим ГОСТам, время, которым руководствуется двухтарифный счетчик, не должно отличаться от установленного более чем на 7,5 минут. Таким образом, когда в 2 ночи в воскресенье 30 октября приборы по привычке перешли на час назад, они перестали соответствовать стандартам, и, строго говоря, учитывать их показания нельзя.

Однако, как говорят в «Петроэлектросбыте», никаких санкций к владельцам счетчиков не будет: жители смогут также оплачивать по ним электроэнергию, только если до перевода часов ночной тариф начинался в 23:00 и заканчивался в 7 утра, то теперь это время сдвигается — с 24:00 до 8 утра. Таким будет временной промежуток ночного тарифа вплоть до конца марта, когда счетчики опять дружно переведут свои внутренние стрелки и вновь станут легитимными. Дневной тариф в Петербурге сейчас составляет 2,8 рубля за киловатт/час, ночной — 1,71 рубля.

Исключение будет сделано только для тех приборов, которые были установлены после выхода официального постановления об отмене перехода на зимнее время: их показания «Петроэлектросбыт» учитывать не будет, а платить за электричество придется по нормативу. Напомним, что соответствующий закон президент Дмитрий Медведев подписал в начале июня 2011 года. Правда, как уверяют в энергетической компании, с этого момента «Петроэлектросбыт» перестал устанавливать двухтарифные счетчики, запрограммированные на перевод времени, а если их монтировала сторонняя организация, то они просто не принимались в эксплуатацию и не пломбировались.

Таким образом, формально пользователи двухтарифных счетчиков никак не пострадают. Однако большинство пользуется преимуществами ночного тарифа в период с 23:00 до 24:00, то есть перед тем, как лечь спать — например, стирают белье или моют посуду в посудомоечной машине. Теперь же для того, чтобы сэкономить, придется бороться со сном и ждать полуночи и только потом запускать эти аппараты. Утром экономнее будет пользоваться электроприборами по максимуму с 7 до 8.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президента Медведева не послушались счетчики на электроэнергию: перешли на зимнее время и сразу стали вне закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.