Президентом Азербайджана может стать соавтор сценария «Утомленных солнцем» и «Белого солнца пустыни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Писатель, драматург и кинорежиссер, известный сценариями к фильмам «Утомленные солнцем» и «Белое солнце пустыни» Рустам Ибрагимбеков, стал кандидатом в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил, передает агентство «Новости-Азербайджан» со ссылкой на источник из НСДС.

На заседании Национального совета демократических сил во вторник Ибрагимбеков был избран единогласно единым кандидатом от всех объединившихся в НСДС партий, об этом объявил председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, отмечает сайт Haqqin.az.

«Покажите мне одну страну, где кандидатом в президенты стал лауреат премии «Оскар». Выдвижение его кандидатуры является очень важным для нашей страны», - заявил перед голосованием председатель Либеральной партии Авез Темирхан.

Национальный совет демократических сил объявил о своем создании 28 мая нынешнего года. В новую оппозиционную структуру вошли, в частности, лидеры и активисты партии «Мусават», Партии свободного общества, Либеральной партии Азербайджана, ПНФА, Партии классического Народного фронта, Партии Гражданской солидарности Азербайджана, Исламской партии Азербайджана и движения EL, сообщает РИА «Новости». Члены Национального совета подписали учредительную декларацию, в которой изложены основные направления предстоящей работы. Главное из них -борьба за проведение честных и справедливых президентских выборов 2013 года.

Рустам Ибрагимбеков в настоящее время находится за рубежом, однако, по словам лидера выдвинувшего его кандидатуру политического движения EL («Народ») Эльдара Намазова, он возвратится в страну до конца этого месяца, уточняет «Кавказский узел». Ибрагимбеков уже согласился стать единым кандидатом от Нацсовета и поставил электронную подпись под соответствующим меморандумом об обязательствах единого кандидата.

Политологи не прогнозируют Ибрагимбекову особой поддержки избирателей

Между тем в начале июня, когда Ибрагимбеков был избран председателем Национального совета, политолог Арастун Оруджлу заявил агентству «Новости-Азербайджан», что выбор кинодраматурга и общественного деятеля единым кандидатом на президентских выборах не принесет успеха. «Выбор кандидатуры Ибрагимбекова - это компромиссное решение, которое рассчитано на то, чтобы сохранить только что создавшийся Национальный совет и не допустить его развала. Но насколько кандидатура господина Ибрагимбекова подходящая, с точки зрения необходимости быть политиком, способным баллотироваться в президенты, это вопрос для дискуссии», - отметил политолог.

Пока неизвестно, зарегистрирует ли ЦИК Ибрагимбекова - сомнения в этом высказал во вторник председатель партии «Мусагат» Иса Гамбар. К тому же, как напоминает Armedia.am, на родине на Ибрагимбекова заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении возглавляемого им Союза кинематографистов Азербайджана.

По мнению заместителя председателя партии «Ана Вэтэн», депутата Народного собрания Азербайджана Захида Оруджа, если единым кандидатом станет Рустам Ибрагимбеков, то это покажет, в каком плачевном состоянии пребывает оппозиция, цитировал его Day.az.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы ранее заявлял, что Ибрагимбеков в случае его выдвижения кандидатом в президенты не станет конкурентом для кандидата от власти. «Рустам Ибрагимбеков не сведущ в политике и после пары встреч с избирателями потерпит крах», - сказал он.

Правящая партия «Ени Азербайджан» в начале июня выдвинула своим кандидатом на пост главы государства действующего президента Ильхама Алиева. Президентские выборы в Азербайджане должны пройти осенью 2013 года.

1 июля общественное движение «Азербайджан 2013» объявило о выдвижении кандидатом в президенты главы Центра исследований «Восток-Запад» Арастуна Оруджлу. В то же время еще 4 января меджлис партии «Мусават» выдвинул кандидатом в президенты лидера партии Ису Гамбара, который стал также членом НСДС. 5 февраля гражданское движение «Республиканская альтернатива» (ReAl) выдвинуло кандидатом в президенты своего лидера Ильгара Мамедова, арестованного 4 февраля по обвинению в организации беспорядков в городе Исмаиллы, напоминает «Кавказский узел».

Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку, он - писатель, драматург и кинорежиссер, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и заслуженный деятель искусств России (1995), профессор. Создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов. В частности, он - соавтор сценария картины «Утомленные солнцем», получившей награду Американской киноакадемии «Оскар» как лучший иностранный фильм. Также был соавтором сценария к культовому фильму «Белое солнце пустыни», написал сценарий к фильму «Храни меня, мой талисман».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президентом Азербайджана может стать соавтор сценария «Утомленных солнцем» и «Белого солнца пустыни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.