Президентом Косово избран швейцарский миллиардер Беджет Паколли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Президентом Косово сегодня был избран швейцарский бизнесмен косовско-албанского происхождения Беджет Паколли, в прошлом замешанный в скандальных махинациях в России. Как сообщают британские СМИ, за его кандидатуру проголосовали 62 из 120 депутатов парламента Косово.

Кандидатура мультимиллионера Паколли, владельца фирмы «Мабетекс», была выдвинута правящей Демократической партией Косово (ДПК) во главе с премьером Хашимом Тачи. За кандидатуру бизнесмена проголосовали кандидаты от партии Тачи и возглавляемой самим Паколли партии «Альянс за новое Косово», сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты от оппозиции бойкотировали выборы президента. В качестве причины они назвали прежние деловые связи Паколли с Россией, которая не признает независимости Косово.

Паколли был избран в третьем туре голосования, так как в двух первых раундах он не смог набрать необходимые две трети голосов. В третьем туре требуемый для избрания минимум был снижен до половины состава парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президентом Косово избран швейцарский миллиардер Беджет Паколли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.