Президентом Северной Македонии стал кандидат от правящей коалиции Стево Пендаровски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2019 года

Стево Пендаровски

Президентом Северной Македонии избран Стево Пендаровски, сообщила Государственная избирательная комиссия.

Кандидат от Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) и албанской партии Демократического союза за интеграцию (ДСИ) Пендаровски набрал 51,66 % голосов избирателей на состоявшемся в воскресенье, 5 мая 2019 года, втором туре президентских выборах.

Его соперница Гордана Силяновска-Давкова, кандидат от «Внутренней македонской революционной организации — Демократической партии за македонское национальное единство» (ВМРО — ДПМНЕ) получила 44,73 %. Она уже признала поражение и поздравила своего соперника.

Явка на выборах составила 46,44 % от общего числа избирателей.

В первом туре оба кандидата набрали приблизительно равное число голосов.

Действующий президент Северной Македонии Георге Иванов впервые избран в 2009 году, будучи поддержанным правившей тогда ВМРО — ДПМНЕ. Георге Иванов был переизбран в 2014 году, победив во втором туре кандидата от Социал-демократического союза Македонии Стево Пендаровски

Президент в Северной Македонии выполняет преимущественно церемониальные обязанности, однако формально является верховным главнокомандующим и подписывает принятые парламентом законы.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.