Президентом Туркмении отныне сможет стать и русский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Проект новой Конституции Туркмении, опубликованный во вторник в местных СМИ, упраздняет высший представительный и законодательный орган государственной власти Туркменистана - Халк Маслахаты (Народный Совет) и усиливает полномочия парламента. В новой редакции Основного закона нет нормы, согласно которой президентом Туркмении мог быть избран исключительно туркмен, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, теоретически, главой страны может стать и русский гражданин Туркмении. Впрочем, шансов на это мало. Если накануне распада СССР русских в Туркменской ССР было 550 тысяч (почти 15% населения), то сейчас там остается от 100 до 120 тысяч наших соотечественников.

В вынесенном на всенародное обсуждение проекте Конституции говорится, что в Туркменистане государственная власть основывается на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власти, которые действуют самостоятельно, уравновешивая друг друга.

Высшую государственную власть и управление в Туркменистане осуществляют президент Туркмении, Меджлис (парламент), Кабинет министров и Верховный суд, говорится в проекте.

Согласно новому проекту Конституции, все полномочия Народного Совета (принятие Конституции Туркмении, конституционных законов, внесение в них изменений и дополнений, решение вопроса о проведении всенародных референдумов, назначение выборов президента Туркмении, депутатов Меджлиса, изменение государственной границы и административно-территориального деления страны) разделены между президентом и парламентом.

Также предлагается существенно расширить полномочия туркменского парламента (Меджлиса). Напомним, Меджлис является высшим представительным органом страны, осуществляющим законодательную власть. Согласно проекту, парламент Туркмении состоит из 125 депутатов (вместо нынешних 50), избираемых по территориальным округам сроком на пять лет.

Меджлис принимает законы, вносит изменения в Конституцию Туркмениии и законы, осуществляет их толкование, утверждает госбюджет и отчет о его исполнении, назначает выборы президента страны и депутатов Меджлиса, членов местных представительных органов, определяет соответствие или несоответствие Конституции нормативно-правовых актов органов государственной власти управления, ратифицирует и денонсирует международные договоры, рассматривает вопросы мира и безопасности и другие вопросы.

Агентство отмечает, что из новой редакции Основного закона исчезла норма, по которой президент Туркмении мог быть избран только из числа туркмен. Глава государства избирается непосредственно народом сроком на пять лет и вступает в должность немедленно после принесения им присяги.

Президент является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом в стране, руководит внешней политикой, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Туркмении, формирует и возглавляет Государственный совет безопасности, подписывает законы, назначает дату проведения референдумов, решает вопросы и приеме и выходе из гражданства Туркмении, награждает орденами и другими государственными наградами, с согласия парламента назначает на должность и освобождает от должности председателя Верховного суда, Генерального прокурора, министра внутренних дел и министра юстиции, осуществляет помилование и амнистию, вводит чрезвычайное положение на всей территории или отдельных местностях Туркмении.

Президент Туркмении может быть освобожден от должности досрочно по болезни. Это решение принимает Меджлис Туркменистана, на основании заключения независимой медицинский комиссии, не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов. По нынешней Конституции такое решение мог принять только Халк Маслахаты. В случае, если президент Туркмении по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, впредь до избрания нового президента на должность временно исполняющего обязанности главы государства, на основании решения Государственного совета безопасности, назначается один из заместителей председателя кабинета министров.

При этом лицо, исполняющее обязанности президента Туркмении, не может баллотироваться в президенты страны.

Конституционная комиссия по выработке новой редакции Конституции Туркмении была создана в апреле этого года. Новый Основной закон будет принят в сентябре этого года на внеочередном заседании Халк Маслахаты. В нынешней Конституции закреплено положение, что деятельность Халк Маслахаты может быть приостановлена только самим Халк Маслахаты, - заключает агентство.

По мнению наблюдателей, Туркмения медленно, но выходит из самоизоляции. Так, власти этой среднеазиатской республики, к примеру, месяц назад в присутствии прессы и представителя ООН снесли тюрьму в окрестностях прикаспийского города Туркменбаши. Они объяснили это тем, что теперь туда некого сажать, так как ситуация с преступностью существенно улучшилась.

В то же время международная правозащитная организация Amnesty International заявила недавно, что ситуация с правами человека в Туркмении не улучшается. Новые власти Туркмении, в которой Запад видит крупного потенциального поставщика энергоносителей, обещают активизировать демократические реформы и гарантии гражданских свобод. Они рассчитывают, что новое законодательство приведёт к увеличению иностранных инвестиций в экономику страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президентом Туркмении отныне сможет стать и русский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.