Президентом Черногории переизбран Филип Вуянович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

Филип Вуянович

По результатам состоявшихся 7 апреля 2013 года выборам в Черногории президентом страны стал действующий глава государства Филип Вуянович.

Как сообщил председатель избиркома Иван Калезич, Вуянович получил более 51 процента голосов избирателей, а кандидат от оппозиции Миодраг Лекич — немногим менее 49 процентов.

Первый раз Вуянович был президентом страны, когда она ещё входила в союзное государство Сербии и Черногории (2003—2006), и один срок президентом независимой Черногории. Поскольку Конституция Черногории не позволяет оставаться на посту президента более двух сроков, необходимо было решить, засчитывается ли в данном случае первый срок Вуяновича. В феврале 2013 года Конституционный суд Черногории одобрил кандидатуру Вуяновича на новый срок. Суд посчитал, что в период 2003—2008 годов Вуянович был избран как президент Республики Черногория в составе государственного союза с Сербией и был де-факто независимым главой государства только в 2006—2008 годах. Таким образом, в соответствии с решением Конституционного суда его президентский срок с 2008 по 2013 год стал юридически его «первым» сроком.

См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президентом Черногории переизбран Филип Вуянович», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.