Президентские выборы в Азербайджане: согласно опросам, Ильхам Алиев побеждает, набрав 80,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Активисты правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) считают действующего президента республики Ильхама Алиева победителем президентских выборов и уже начали отмечать его победу. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на центр мониторинга "Ряй", по данным exit-polls, Алиев набрал 80,5% голосов избирателей.

Теперь группы по 40-50 автомашин со сторонниками партии провели автопробеги от офисов районных организаций ПЕА в Баку до центрального избирательного штаба.

Автомобили с государственными флагами Азербайджана и ПЕА уже собираются перед центральным офисом ПЕА, где начался праздничный концерт.

Кроме того, молодые активисты "Ени Азербайджан" в футболках с надписями "Ильхамла ирели!" ("Вперед с Ильхамом!") и "Идманла ирели!" ("Вперед со спортом!") шествуют по улицам столицы и собираются перед офисом ПЕА.

Участки для голосования в республике были открыты в среду с 8 до 19 часов по местному времени. В связи с выборами 15 октября было объявлено в Азербайджане нерабочим днем.

Правом голоса в Азербайджане обладают 4 млн 865002 тыс. граждан, для голосования были открыты 5359 избирательных участков в 125 округах.Кроме того, 33 участка открыты в дипмиссиях страны за рубежом, где ожидается участие в голосовании более 10 тысяч граждан Азербайджана.

В выборах участвуют председатель "Ени Азербайджан", действующий президент страны Ильхам Алиев; председатель партии "Умид", депутат парламента Игбал Агазаде; председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Газанфароглу; председатель партии Единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев; председатель Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев; председательпартии "Современный мусават" Хафиз Гаджиев, а также беспартийный самовыдвиженец, бывший зампредседателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли.

Два основных противника Алиева уже признали свое поражение. А президент и премьер-министр Турции Абдулла Гюль и Реджеб Тайип Эрдоган поздравили Ильхама Алиева с переизбранием на пост главы азербайджанского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президентские выборы в Азербайджане: согласно опросам, Ильхам Алиев побеждает, набрав 80,5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.