Президентский совет требует разобраться с нарушениями на выборах мэра Астрахани, вынудивших местных эсеров на голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ выступил с заявлением в связи с голодовкой протеста в Астрахани, которую устроил экс-депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин, считающий, что он победил на выборах мэра города. В акции протеста вместе с ним участвует целый ряд его сторонников.

«Невозможно - ни по моральным соображениям, ни по правовым, ни по соображениям политической целесообразности - игнорировать сигналы о массовых нарушениях избирательных прав граждан, вынудивших людей прибегнуть для защиты своих законных интересов к крайней мере ненасильственного сопротивления - голодовке протеста», - говорится в заявлении СПЧ.

Соответствующее обращение было направлено в Центризбирком, Генпрокуратуру и другие органы госвласти. Совет считает необходимым привлечь внимание к данной ситуации всех ветвей власти, передает РИА «Новости».

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с выборами мэра Астрахани, где его однопартийцы проводят голодовку. Они не признают победы единоросса Михаила Столярова.

Кроме того, он сообщил журналистам, что направил официальное обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с предложением направить следственную группу в Астрахань для проверки информации о фальсификациях и нарушениях закона на выборах мэра этого города.

«Сегодня можно констатировать, что один из крупных российских городов, областной центр стал территорией, на которой не действует Конституция РФ, и этот город - Астрахань. И мы будем добавиться всеми возможными способами восстановления законности и справедливости», - цитирует Миронова «Интерфакс». Лидер эсеров в понедельник подтвердил, что партия и дальше будет добиваться признания недействительными итогов выборов мэра Астрахани.

Напомним, первоначально голодовку начали 12 человек, включая самого Шеина. За неделю число голодающих возросло до 18, правда, трое были вынуждены отказаться от участия в акции по медицинским показателям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президентский совет требует разобраться с нарушениями на выборах мэра Астрахани, вынудивших местных эсеров на голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.