Президентский центр Обамы обещают открыть через пять лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

«Город, в котором началось почти все самое ценное в моей жизни», – так Барак Обама говорит о Чикаго. Здесь началась его карьера, здесь началась его семья. Поэтому свой центр 44-й президент США тоже решил строить именно в этом городе.

«Здесь мы с Мишель поженились. Наши дочери родились в больнице, которая расположена чуть ниже по улице. Здесь я преподавал право, а Мишель работала со студентами в университете. Именно здесь я впервые объявил о своей избирательной кампании», – отметил Барак Обама.

Президентский центр появится в парке Джексона у озера Мичиган. Район называется «Южная сторона Чикаго», 93% жителей – афроамериканцы. Здесь выросла Мишель Обама.

«Этот проект напоминает нам, почему район “Южная сторона” и люди, которые в нем живут, такие особенные. Мы с Бараком всегда верили: у этого района яркое будущее», – сказала Мишель Обама, бывшая первая леди США

Разрешение на строительство центра Обамы ждали пять лет. Законность проекта пыталась оспорить в суде организация «Защитим наши парки». По их мнению, центр разрушит ландшафт парка Джексона.

«Возвращение на родину бывшего президента и первой леди должно было стать моментом гордости для жителей Чикаго. Но в результате этого визита, они, скорее, будут оплакивать вырубку взрослых деревьев и разрушение Женского сада в парке Джексон», – заявила организация в Твиттере.

Несколько судебных разбирательств Обамы выиграли. Федеральная проверка, которая длилась четыре года, также заключила: Центр не окажет существенного воздействия на окружающую среду. Сам же Обама уверен: проект принесет пользу местным жителям.

«Мы представляем это как место, где жители и посетители со всего мира собираются вместе и восстанавливают потенциал общественного парка. Это и будет основной миссией центра и программы нашего фонда», – уверяет Барак Обама.

Здание займет семь из двухсот гектаров парка. Построить его собираются за 5 лет. Стоимость проекта – 830 миллионов долларов. Как говорят в Фонде семьи Обама, все это – частные пожертвования.

Каждый президент США, начиная с 31-го главы Белого дома Герберта Гувера, основывал свою библиотеку или центр. В основном, в них хранятся президентские архивы. Обама решил создать не только библиотеку, но и общественный центр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президентский центр Обамы обещают открыть через пять лет», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Леся Бакалец, Юрий Закревский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.