Президенту «Банка Москвы» и его заму предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Президенту «Банка Москвы» Андрею Бородину и его первому заместителю Дмитрию Акулинину во вторник предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию, обвинение предъявлено в рамках дела о крупном хищении денежных средств в «Банке Москвы». Официальных комментариев от представителей следственных органов пока не поступало.

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту мошенничества с кредитом, выданным «Банком Москвы» ЗАО «Премьер Эстейт». Как выяснили следователи, 13 млрд рублей, полученных по этой сделке, позже оказались на личных счетах супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной.

Адвокат первого вице-президента банка Дмитрия Акулинина не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о предъявлении нового обвинения его подзащитному. «Я ничего про предъявление нового обвинения не знаю. Все обвинения старые», - заявил «Интерфаксу» адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы Акулинина.

Он пояснил, что «8 апреля главный фигурант дела Андрей Бородин получил постановление следователя о предъявлении ему обвинения по статье 201 (злоупотребление служебными полномочиями) УК РФ. 12 апреля Тверской суд по ходатайству следствия отстранил Бородина от должности президента Банка Москвы, также вердиктом суда был отстранен с поста первого вице-президента банка Акулинин. Однако решения суда пока не вступило в законную силу.

Во вторник Тверской суд Москвы отклонил жалобу защиты Дмитрия Акулинина на его привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. Как сообщили «Интерфакс» в суде, адвокату Тимофею Гридневу отказано в принятии к производству в порядке ст.125 УПК РФ его жалобы на постановление старшего следователя СК при МВД РФ.

Как стало известно, президент «Банка Москвы» Андрей Бородин и его защита с аналогичной жалобой в суд не обращались. В начале апреля источник в окружении банкира сообщал, что Бородин покинул Россию в связи с расследованием уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт». Ранее в следственном комитете сообщали об обысках в ряде коммерческих структур, включая ЗАО «Интеко» и «Банк Москвы».

В ходе расследования было установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников «Банка Москвы» совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей По данным ведомства, впоследствии денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на личный счет главы «Интеко» Елены Батуриной.

Андрей Бородин в феврале был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании «Премьер Эстейт». По неофициальным данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у президента «Банка Москвы» с обыском.

28 марта следователь вынес постановление о привлечении Бородина и его заместителя Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 УК (злоупотребление полномочиями). Обвинение им предъявлено не было, так как они не явились в назначенный срок.

8 апреля Бородин сообщил в интервью телеканалу РЕН ТВ, что получил постановление следователя о том, что ему предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом. Бородин отметил, что обвинение ему предъявлено по статье о превышении должностных полномочий.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, 6 апреля Андрей Бородин был объявлен в розыск. 9 апреля, комментируя журналистам эту информацию, банкир не исключил, что в случае развития событий по негативному для него сценарию будет вынужден просить политического убежища в Лондоне. По его мнению, со стороны все происходящее вокруг «Банка Москвы» представляет из себя «историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват».

Бородин подтвердил, что продал 20% акций банка, находившихся в его собственности. В интервью телеканалу «Вести» Бородин уточнил, что продал акции в два раза ниже реальной стоимости. Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщила, что Бородин получил за акции 19,2 миллиарда рублей.

Андрей Бородин по-прежнему считает, что выдача кредита была законной, так как ни одна из сторон не понесла ущерба.

12 апреля Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отстранил на время расследования уголовного дела от должности президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенту «Банка Москвы» и его заму предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.