Президенту «Фенербахче» Азизу Илдыриму из-за договорных матчей грозит 138 лет лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Дело о договорных матчах в Турции взорвалось с новой силой. Прокурор предъявил обвинения 93 подозреваемым, в числе которых – двое руководителей “Трабзонспора”, передает sovsport.ru.

Ходатайствуя об ответственности в отношении 93 фигурантов дела (31 из них уже находятся за решеткой до окончания слушаний), прокурор Мехмет Берк потребовал максимально жесткие наказания. Они предусмотрены в законе о борьбе с коррупцией в турецком футболе, принятом в этом году. Согласно этому закону за организацию или участие в договорняке обвиняемому светит от 5 до 12 лет тюремного заключения. А президенту “Фенербахче” Азизу Илдыриму, одному из самых влиятельных людей в стране, по совокупности обвинений грозит 138 лет за решеткой. С суд пока официально обвинения не утвердил. Решение должно быть вынесено в течение 15 дней после оглашения обвинений, то есть крайний срок – 18 декабря. Впрочем, сразу нескольким игрокам уже запретили выходить на поле в прошлом туре турецкого чемпионата.

Большинство обвиненных руководителей клубов – видные члены различных партий, люди, имеющие в стране огромный политический вес. В дело вмешался лично президент страны Абдулла Гюль и наложил вето. Гюль раскритиковал парламент за подобную инициативу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенту “Фенербахче” Азизу Илдыриму из-за договорных матчей грозит 138 лет лишения свободы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.