Президенты Армении и Азербайджана встретятся в июне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Джеймс Уорлик от США, Пьер Андрие от Франции) распространили заявление по итогам встреч с главами МИД Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

В заявлении говорится, что министры подтвердили договоренность президентов о следующем раунде обсуждений, который состоится в июне с целью возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании конфликта.

Встреча с министром иностранных дел Азербайджана Мамедъяровым состоялась в Брюсселе 31 мая, а с главой внешнеполитического ведомства Армении Налбандяном в Париже 2 июня. Целью встреч было обсуждение выполнения решений на высшем уровне от 16 мая в Вене. На встречах также присутствовал Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик.

Министры также вновь подтвердили свою приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также представили главам МИД Армении и Азербайджана предложения по механизму расследований в Карабахе и расширению мандата Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик назвал обсуждения по урегулированию карабахского конфликта в Париже с МИД Армении Эдвардом Налбандяном отличными. «Состоялись отличные обсуждения с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном по реализации договоренностей в Вене на высшем уровне, в том числе внедрению механизмов расследования», — написал Уорлик в своем микроблоге Twitter.

Читайте также: Коммерсантъ: Встреча президентов Армении и Азербайджана реанимировала переговоры по Карабаху

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Армении и Азербайджана встретятся в июне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.