Президенты Армении и Азербайджана встретятся с МГ ОБСЕ в аэропорту Адлера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

В 20:00 по ереванскому времени начнется встреча президентов Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Юрием Мерзляковым (РФ), Бернаром Фасье (Франция) и Робертом Брадтке (США). Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net встреча состоится в аэропорту Адлера.

Нынешняя встреча президентов Армении и Азербайджана — первая в 2010 году. В 2009 году Серж Саргсян и Ильхам Алиев встречались 6 раз.

Минская группа ОБСЕ . Решение о созыве в Минске международной конференции по Нагорному Карабаху было принято 24 марта 1992 г. на чрезвычайном заседании Совета Министров стран-членов ОБСЕ. Страны, вовлеченные в процесс подготовки Минской конференции - Болгария, Германия, Италия, Россия, США, Турция, Франция, Чехословакия, Швеция, - составили Минскую контактную группу для урегулирования вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией. На конференции был учрежден институт сопредседателей Минской группы.

Основная цель Минской группы ОБСЕ - разрешение карабахского конфликта, ее наблюдатели следят за соблюдением перемирия между конфликтующими сторонами. В 1993 Минская группа предложила план урегулирования конфликта («Уточненный график»), но эти положения не были приняты ни Арменией, ни Азербайджаном. В 1994 обе стороны, при посредничестве России, договорились соблюдать неофициальное соглашение о прекращении огня, действующее по настоящее время. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, Франция и США.

Разработкой и продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном занимается Группа планирования высокого уровня (ГПВУ) ОБСЕ.

Мадридские принципы приняты на саммите ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года и содержат предложения МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подробности Мадридских принципов не обнародованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Армении и Азербайджана встретятся с МГ ОБСЕ в аэропорту Адлера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.