Президенты Армении и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2014 года

10 декабря состоялась телефонная беседа между президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщают из службы по связям с общественностью президента Армении, руководители двух стран обсудили повестку армяно-казахских отношений и вопросы, связанные с сотрудничеством в рамках Евразийского экономического союза.

10 декабря Госдума ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Договор также должен быть ратифицирован в Минске и Казахстане. Предполагается, что это произойдет до конца декабря

10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе. Интрига с вступлением Армении в ЕАЭС сохранялась до самого конца: Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в сентябре 2013-го. Планировалось, что в мае 2014 года Ереван вместе с Москвой, Беларусью и Казахстаном подпишет договор о ЕАЭС. Однако присоединение Армении к союзу затягивается из-за вопроса таможенного контроля между Арменией и НКР. Проблема была озвучена, в том числе, президентом Казахстана 29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Назарбаев предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. В итоге, подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС откладывалось несколько раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Армении и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.