Президенты Белоруссии и РФ встретились в Могилеве, чтобы «разблокировать» ряд экономических проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2018 года

Россия 11 октября перечислила белорусской стороне недоплаченные средства по так называемой схеме «перетаможки» нефти. Как заявил вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко, слова которого приводит «Интерфакс», речь идет о 263 миллионах долларов, которые Россия недоплатила с июля по схеме «перетаможки» 6 миллионов тонн нефти, поставляемых в Белоруссию.

Между тем президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели двустороннюю встречу в Могилеве перед участием в Форуме регионов, отметив, что в скором времени еще не раз пообщаются. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лукашенко поблагодарил Путина за визит в Могилев. «Город больше русский, чем белорусский. Всегда рады видеть вас. Многое сделано для Форума регионов», - сказал Лукашенко, добавив, что «это не последняя встреча в этом году». Путин в свою очередь поблагодарил за прием, отметив красоту, чистоту и ухоженность города, и выразил уверенность, что встреча и форум будут полезны для развития отношений стран.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что Россия не выполняет в полном объеме договоренности о перечислении в белорусский бюджет экспортных пошлин с объема 6 миллионов тонн, которые включены в годовой баланс поставок нефти в Белоруссию в размере 24 миллионов тонн. Фактически Минск закупает 18 миллионов тонн, еще 6 миллионов тонн «перетаможиваются», в ходе чего в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Данная схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.

В начале октября премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что республика продолжит получать от России средства за «перетаможку» нефти в текущем и следующем году. По его словам, договоренность о том, что все подписанные соглашения, в том числе в нефтегазовой сфере, будут выполняться сторонами, стала главным итогом переговоров глав Белоруссии и России в Сочи 21 сентября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в ходе недавней встречи президентов России и Белоруссии в Сочи были найдены решения по целому ряду спорных вопросов, «и по нефтепродуктам, и по перетаможке, и так далее». По словам Пескова, эти решения будут закреплены на встрече в Могилеве, а после участия в форуме у двух президентов «запланировано несколько часов неформального общения».

Между тем белорусский вице-премьер Ляшенко сообщил, что поставки российских нефтепродуктов для нужд белорусского нефтехима в 2019 году будут увеличены на 10%. В минувшую среду министр энергетики РФ Александр Новак и Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в соглашение 2007 года, который предусматривает запрет на беспошлинные поставки всех нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, за исключением отдельных продуктов химии, которые в Белоруссии не производятся.

Отметим, что в августе этого года Лукашенко упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза. «У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», - заявил Александр Лукашенко, посещая ОАО «Гомсельмаш» в пятницу.

Лукашенко отметил, что в России упрекают американцев и Запад в создании «неконкурентного преимущества». «А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия», - сказал он. По словам президента Белоруссии, Москва «всячески поддерживает, субсидирует» российского производителя сельхозтехники компанию «Ростсельмаш», и этим нарушает договоренности, заключенные в рамках ЕАЭС.

Другие резкие заявления Лукашенко в адрес России прозвучали в тот день, когда появилась непроверенная информация о том, что РФ якобы приостановила предоставление кредитов Белоруссии и намерена ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа с IV квартала 2018 года, ссылаясь на потери своего бюджета. Сообщалось, что российская сторона также намерена отказать Минску в предоставлении очередных кредитных траншей контролируемого РФ Евразийского фонда, а также госкредита на 2019 год. Однако в Минфине РФ опровергли слухи о прекращении кредитования Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Белоруссии и РФ встретились в Могилеве, чтобы «разблокировать» ряд экономических проблем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.