Президенты Грузии и Украины вошли в число кандидатов на Нобелевскую премию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Объявлен список кандидатов на Нобелевскую премию мира. Число соискателей достигло рекордной цифры - 199 человек и организаций, сообщил в четверг Институт Нобеля в норвежской столице.

Среди политических деятелей названы, в частности, президентыУкраины и Грузии - Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, а также экс-президент Чехии Вацлав Гавел и израильский инженер-ядерщик Мордехай Вануну.

В список кандидатов на эту престижную премию включены рядгуманитарных организаций, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и японская ассоциация людей, уцелевших после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Нобелевский комитет обычно объявляет свой выбор в отношении премии мира в середине октября. Премия вручается в Осло 10 декабря - в день смерти ее основателя, шведского изобретателя динамита Альфреда Нобеля, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Нобелевская премия мира 2004 года присуждена кенийскому экологу Вангари Маатаи - самой известной в Восточной Африке активистке, борющейся с вырубкой лесов. 64-летняя Маатаи стала первой в истории жительницей Африки, удостоенной этой награды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Грузии и Украины вошли в число кандидатов на Нобелевскую премию мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.