Президенты РА и НКР – участникам 2-го форума армянских политических партий: Сила армян – в сплоченности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян направил послание участникам Второго форума армянских политических партий.

«Я рад, что на инициативу Республиканской партии РА откликнулись и собрались в столице НКР Степанакерте представители партий, представленных в парламентах Армении и Арцаха.

Для дальнейшего укрепления двух армянских государств чрезвычайно важны последовательные и координированные усилия, направленные на дальнейшую демократизацию, повышение эффективности систем государственного управления, полноценную реализацию прав человека, основными исполнителями которых являются политические партии»,- сказал президент.

По его словам, он знает, что на приглашение участвовать в работе форума откликнулись политические силы и политические деятели, придерживающиеся разных взглядов, разных подходов к различным вопросам, однако выразившие готовность совместно наметить пути к решению вопросов, связанных с деятельностью политических партий внутри общества, информацией, гражданским обществом и внешними связями, проблемой Нагорного Карабаха, и ряда других вопросов.

«Я уверен, что подобный формат даст возможность политическим партиям, на основе внутрипартийных позиций, закрепить и единые национальные позиции. Тем более что военные действия, развернувшиеся несколько недель назад на границе Нагорного Карабаха, в очередной раз доказали потенциал общенационального сплочения и решимость нашего народа жить свободно и защищать эту свободу

Сильное государство должно иметь сильную армию и современную политическую, общественную и экономическую системы, опирающиеся на национальную систему ценностей. Вновь поздравляю представителей армянских политических партий и желаю форуму плодотворной работы»,- подчеркнул президент Саргсян.

Президент НКР Бако Саакян также направил обращение участникам Второго форума армянских политических партий.

«Проведение Второго форума армянских политических партий в Степанакерте важно и востребовано, особенно в нынешний период.

Нашим партиям присуща одна важная особенность: какими бы разными ни были их цели и программы, сами однопартийцы и соратники, в судьбоносные и решающие моменты они могут консолидироваться вокруг общенациональных идей в Армении, Арцахе и диаспоре и едиными усилиями решать существующие проблемы. Так было и в дни апрельской войны, когда армянские политические силы проявили принципиальную позицию и образцовое единство, объединили общество для оказания содействия Арцаху, защиты нашего народа и государства от вероломных посягательств врага.

Значительна роль политических партий в жизни демократических стран. В Армении и Арцахе мы имеем состоявшиеся и полноценно действующие партии.

В диаспоре действуют наши традиционные партии, которые наряду с политической деятельностью проводят большую работу по сохранению армянской национальной идентичности, укреплению связей с родиной. Это создает хорошую возможность для межпартийного сотрудничества в Армении, Арцахе и диаспоре»,- отметил Саакян, пожелав всем участникам форума продуктивной работы.

21-22 мая в зале Национального Собрания НКР по инициативе Республиканской партии РА пройдет «Второй форум армянских политических партий», в котором примут участие представители политических партий, представленных в Национальном Собрании Армении и Нагорного Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты РА и НКР – участникам 2-го форума армянских политических партий: Сила армян – в сплоченности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.