Президенты России и Таджикистана договорились о расширении военного и энергетического сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев после саммита ШОС в Душанбе провел переговоры со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном. Президенты обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, отдельно коснулись военно-технического взаимодействия, снова высказались по ситуации на Кавказе.

Президент Рахмон выступил в пользу поиска дипломатических путей урегулирования конфликтов в кавказском регионе. Таджикистан считает, «что для решения спорных вопросов предпочтительны дипломатические решения», - сказал Рахмон на пресс-конференции в Душанбе по итогам переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь президент России снова подчеркнул, что «в ликвидации последствий варварской агрессии Грузии» российские миротворцы действовали строго в международно-правовом поле. «Мы благодарны всем, кто выразил понимание и поддержку позиции России, выступившей в защиту своих граждан и всех мирных жителей региона», - сказал он.

Россия поможет Таджикистану с энергией и газом

Президент РФ отметил успешное продвижение совместных проектов вгидроэнергетике и заявил о новых планах по расширению производственной инаучно-технологической кооперации.

«Мы продвигали и будем продвигать крупные проекты, особенно в сфереэнергетики», - сказал Медведев. Он сообщил, в частности, что кроместроительства Сангтудинской и Рагунской ГЭС Россия будет участвовать и встроительстве трех генерирующих мощностей на внутренних рекахТаджикистана.

Кроме того, будет расширяться сотрудничество и в сфередобычи урана и газа. «Если будем работать успешно, то через два - два с половиной года у Таджикистана будет свой газ», - сказал Медведев.

О совместном военном использовании аэродрома Гиссар

В принятом совместном заявлении президентов двух стран подчеркивается, что Россия и Таджикистан намерены укреплять взаимодействие в военной и военно-технических областях «в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности, работать над повышением эффективности сотрудничества на этих направлениях».

В документе также отмечается, что «находящаяся в Таджикистане 201 российская военная база является важным фактором обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии».

Стороны также договорились о совместном использовании в военных целях, по линии Министерства обороны, аэропорта Гиссар (Айни). Как сообщил Медведев, Россия, в частности, достроит ряд незавершенных объектов этого аэропорта.

Аэродром Айни расположен в 10 км к западу от Душанбе вблизи города Гиссар. До распада СССР там находился авиационный завод со взлетно-посадочной полосой. Однако после 1991 года он уже не эксплуатировался. В настоящее время аэродром используется военно-воздушными силами Таджикистана. Там размещены вертолетные части.

Еще в 2005 году между Россией и Таджикистаном шли переговоры о выделении еще одного земельного участка для авиационной группировки российской военной базы.

В настоящее время в Таджикистане действует 201 российская военная база. Она была создана на основе 201-й мотострелковой дивизии в октябре 2004 года. На ней расквартированы три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, зенитно-ракетный полк, отдельный дивизион установок системы залпового огня БМ-21 «Град» и авиагруппа из пяти штурмовиков Су-25 и семи боевых вертолетов. Военная база насчитывает около 7 тысяч человек. Части и подразделения базы дислоцируются в городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты России и Таджикистана договорились о расширении военного и энергетического сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.