Президенты Украины и РЕК обсудили подготовку Всемирного форума памяти Холокоста в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко встретился в минувшее воскресенье с президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) и Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеславом Кантором. В ходе встречи была подчеркнута важность проведения Всемирных форумов памяти Холокоста и обсужден ход подготовки к проведению II Всемирного форума памяти Холокоста в Киеве в сентябре нынешнего года, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в пресс-службе РЕК.

Там сказали, что Ющенко отметил масштабность предстоящего мероприятия и его международный характер. «Холокост - это трагедия не только еврейского народа, но и мировая трагедия», - цитирует пресс-служба РЕК слова президента Украины.

Глава РЕК в свою очередь назвал готовящийся форум в Бабьем Яре «платформой, стоя на которой мировые лидеры смогут объединиться в возможных совместных действиях против растущей опасности ксенофобии, расовой нетерпимости, развивающихся на фоне ослабления исторической памяти и осмысленном отрицании Холокоста».

Кантор поблагодарил президента Украины за «пристальное внимание к этому вопросу, за его всестороннее и детальное изучение». «Мы, граждане Европы, в том числе России и Украины, делаем это не просто от имени евреев, но и от имени и во имя всех тех, кто боролся и продолжает бороться с фашизмом во всех его прошлых и современных проявлениях», - приводит слова Кантора пресс-служба РЕК.

В разговоре было отмечено, что евреи систематически напоминают самыми разнообразными способами о неприкосновенности человеческой жизни и тем самым все - и евреи, и неевреи - начинают задумываться над общечеловеческими ценностями, сказал глава Российского еврейского конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Украины и РЕК обсудили подготовку Всемирного форума памяти Холокоста в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.