Президенты Франции и США договорились задавить Сирию и Иран санцкиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Президент Франции Николя Саркози и президент США Барак Обама в четверг призвали официальный Дамаск соблюдать план Кофи Аннана без дополнительных условий и договорились также продолжить оказывать давление на Иран, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Два президента провели в четверг видеоконференцию, чтобы обсудить "позиции по стратегическим вопросам", пишет РИА Новости.

"Президенты призвали сирийский режим четко и безусловно соблюдать обязательства по плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). Они договорились вместе с партнерами, в частности, с арабами, увеличить усилия, в том числе в СБ ООН, для прекращения репрессий против сирийского народа, для срочной доставки гуманитарной помощи и для того, чтобы сирийский народ смог свободно выбирать свою судьбу", - отмечается в документе.

В четверг специальный посланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан, заявил, что Дамаск не до конца выполняет его план, разработанный для урегулирования политического кризиса в Сирии. Аннан призвал Совбез по возможности воздействовать на Дамаск, чтобы добиться вывода тяжелой военной техники из сирийских городов, что предусмотрено соглашением о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией.

Лидеры двух государств также обсудили иранское ядерное досье. Они договорились давить на Иран санкциями до тех пор, пока он не начнет соблюдать свои международные обязательства, в частности, "резолюции по его ядерной программе".

"Они призвали Иран воспользоваться возможностью и возобновить диалог с "шестеркой", чтобы начать серьезные переговоры, и прекратить деятельность (по обогащению) урана", - говорится в коммюнике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты Франции и США договорились задавить Сирию и Иран санцкиями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.