Президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ приняли заявление по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2010 года

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху на саммите G8, проходящем в Канаде.

В заявлении говорится: «Мы, президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США подтверждаем нашу поддержку лидерам Армении и Азербайджана в выработке окончательного соглашения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, основанному на базовых принципах. Мы приветствуем признание того факта, что прочное урегулирование должно основываться на положениях Хельсинского Акта и нашем заявлении в Аквиле в июле 2009 года, которые включают в себя возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус Нагорного Карабаха с гарантией безопасности и самоуправления, коридор между Арменией и Нагорным Карабахом. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения. Беженцы и внутренне перемещенные лица должны вернуться на места постоянного проживания под международные гарантии, включая миротворческие операции.

Президенты Армении и Азербайджана должны сделать следующий шаг и работать по основным принципам урегулирования для начала разработки мирного соглашения. Мы поручили нашим министрам и сопредседателям продолжать оказывать содействие обеим сторонам в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского саммита ОБСЕ в Алма-Ате», сообщает пресс-служба Белого дома.

«Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения», - говорится в заявлении

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ приняли заявление по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.