Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин официально объявил, что покидает компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин покидает пост главы компании «в связи с переходом на другую работу», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр компании.

Заявление Алешина о намерении освободить должность президента будет рассмотрено на заседании совета директоров «АвтоВАЗа» «в ближайшее время».

«Алешин продолжит участие в деятельности завода, оставаясь членом совета директоров», - говорится в сообщении.

- [#1 Главой «АвтоВАЗа», вероятно, станет нынешний вице-президент Комаров] - [#2 Гендиректор «КамАЗа» уходить не собирается]

Как ранее стало известно, госкорпорация «Ростехнологии» намерена создать единую автомобилестроительную корпорацию, которая объединит «АвтоВАЗ» и «КамАЗ», - ради более экономного финансирования предприятий и кадровых перестановок на остановившем конвейер «АвтоВАЗе».

Холдинг создается на базе активов «Ростехнологий» в автопроме: 25% акций «АвтоВАЗа», 37,8% акций «КамАЗа» и 30% акций завода «Автодизель» (входит в группу «ГАЗ» Олега Дерипаски).

По информации СМИ, возглавит холдинг гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин, который от лица «Ростехнологий» будет руководить «АвтоВАЗом» и «КамАЗом» - площадками, которые уже операционно подконтрольны госкорпорации. Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин покидает свой пост.

«Увеличенный баланс нового общества позволит автозаводам привлекать более дешевые займы, а сами заводы могли бы, например, сэкономить за счет объединения систем закупок», - рассказал «Коммерсанту» один из акционеров «АвтоВАЗа» и «КамАЗа», признав, что никто не подсчитывал экономического эффекта от объединения и не разрабатывал общей стратегии.

Как будет устроен автомобилестроительный холдинг, должно быть решено во второй половине сентября, после заседания правительства по поводу ситуации в российском автопроме.

Идея объединить «АвтоВАЗ» и «КамАЗ» принадлежит покидающему завод Борису Алешину - он начал лоббировать её ещё осенью 2005 года, когда «Рособоронэкспорт» только приступал к управлению «АвтоВАЗом» и «КамАЗом». Будучи главой Роспрома, Алешин убеждал Владимира Путина в необходимости объединения «АвтоВАЗа», «КамАЗа» и Горьковского автозавода, но проект не был реализован.

Сегодня, отдав управление «АвтоВАЗом» и «КамАЗом» Сергею Когогину, госкорпорация завершает процесс вывода с «АвтоВАЗа» команды Бориса Алешина, «который всегда был самостоятелен и мнения которого иногда шли вразрез с мнением акционеров».

Это означает, что на «АвтоВАЗе», который испытывает кризис перепроизводства, конвейер которого на месяц остановлен и который впервые столкнулся с угрозой серьёзных сокращений персонала и социальных волнений в регионе, вновь начнется долгий процесс смены управляющей команды.

Один из источников на заводе утверждает, что для снижения риска «социальных волнений в регионе правительство готовит несколько постановлений, направленных на контроль социально-экономической ситуации в Самарской области и, главное, размещение на «АвтоВАЗе» серьёзного госзаказа».

Главой «АвтоВАЗа», вероятно, станет нынешний вице-президент Комаров

На пост президента ОАО «АвтоВАЗ» госкорпорация «Ростехнологии» предложила исполнительного вице-президента автозавода Игоря Комарова. Об этом в интервью каналу [http:\\www.vesti,ru «Вести-24»] заявил заместитель директора «Ростехнологий» Игорь Завьялов.

Сергей Когогин, которому, как ранее сообщалось, предложено возглавить новый автохолдинг на базе «КамАЗа», «АвтоВАЗа» и «Автодизеля» (входит в группу «ГАЗ»), останется гендиректором «КамАЗа», отметил Завьялов.

Гендиректор «КамАЗа» уходить не собирается

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин не собирается покидать свой пост, заявил РИА «Новости» в понедельник директор департамента по информационной политике компании Олег Афанасьев.

В понедельник газета «Коммерсант» написала, что госкорпорация «Ростехнологии» намерена объявить о создании холдинга на базе «АвтоВАЗа» и КАМАЗа. По информации газеты, руководить новой структурой будет глава КАМАЗа Сергей Когогин. По словам источников издания на автогигантах, в течение полугода «Ростехнологии» должны внести принадлежащие им пакеты заводов во вновь созданное юридическое лицо (им может стать ООО «Автоинвест-холдинг», учрежденное госкорпорацией в конце 2008 года).

«Мы подобную информацию никак не комментируем. Единственное, что хотелось бы отметить, Сергей Анатольевич Когогин не собирается покидать пост генерального директора ОАО «КАМАЗ», - сказал Афанасьев.

ОАО «КАМАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объёмам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ОАО «НефАЗ» (Нефтекамск) и ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» (Ставрополь).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин официально объявил, что покидает компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.