Президент «Алроса» Ничипорук уходит со своего поста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

Президент АК «Алроса», занимающей четверть мирового рынка алмазов, Александр Ничипорук уходит со своего поста. Как сообщили в компании, Ничипорук принял это решение в связи с выполнением задач, поставленных перед ним акционерами «Алроса».

«Это, в первую очередь, эффективная работа компании по выполнению поручения президента РФ от 8 апреля 2001 года о защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе, включая выкуп существенного пакета акций у миноритарных акционеров. В результате, в конце 2006 года было заключено мировое соглашение между РФ и республикой Якутия, окончательно урегулировавшее имущественный спор между ними, разработан механизм компенсации выпадающих доходов бюджета республики», - сказал «Интерфаксу» представитель «Алроса».

По его словам, в период существования компании под руководством Ничипорука, «объемы реализации основной продукции «Алроса» впервые превысили 3 млрд долларов, по итогам 2005 и 2006 годов была получена рекордная чистая прибыль, возросли дивидендные выплаты акционерам».

Новым президентом АК «Алроса» может стать гендиректор инвестгруппы «Алроса» Сергей Выборнов, сообщил «Интерфаксу» источник в одном из ведомств. Алмазодобывающей компании принадлежит контрольный пакет акций инвестгруппы.

Ничипорук был президентом «Алроса» с декабря 2004 года. Под его руководством были разработаны основные направления развития группы до 2015 года, которые представлены на утверждение наблюдательного совета, были найдены основные технологические решения и развернута программа широкомасштабного перехода на подземный способ разработки алмазных месторождений в Якутии, которая «позволяет компании стабилизировать, а в дальнейшем - увеличить добычу алмазов».

Кроме того, была существенно активизирована геологоразведка во всех регионах деятельности компании, получены конкретные результаты в отношении новых месторождений алмазов в республике, была разработана и начала реализовываться самостоятельная сбытовая политика компании, обеспечивающая рост эффективности продаж.

Кроме того, в этот период «Алроса» создала новые производственные и геологоразведочные мощности в Анголе, подписала соглашения, открывающие перспективы в области разработки нефти и газа.

«Алроса» является государственной компанией и существует в форме ЗАО. 37% акций «Алроса» принадлежит Росимуществу, 32% - Минимуществу Якутии, 8% - восьми улусам Якутии, 23% - физическим и юридическим лицам, из которых 10,5% акций владеет ВТБ.

Инвестгруппа «Алроса» управляет проектом освоения месторождения алмазов им. М.В.Ломоносова в Архангельской области. Ей также раньше принадлежали три золотодобывающих актива в Якутии, которые были проданы ОАО «Полюс Золото», которое, в свою очередь, было выделено в независимую компанию из ГМК «Норильский никель».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент «Алроса» Ничипорук уходит со своего поста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.