Президент «Лукойла» потребовал очередного снижения налогов & 8211; иначе добыча нефти в России будет падать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Добыча нефти в России, снизившаяся в прошлом году впервые за последние 10 лет, будет продолжать падать, если не будет уменьшена налоговая нагрузка на нефтяные компании, сказал в интервью The Wall Street Journal президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Естественное снижение происходит значительно более интенсивно, чем (вводятся) новые мощности, - сказал он. - Если не будут приняты решения о дополнительных масштабных инвестициях, объемы производства будут продолжать постепенно снижаться».

По оценкам главы «Лукойла», для поддержания развития отрасли необходимо дополнительно снизить в этом году налоговое бремя для нефтяных компаний на 10 млрд долларов, передает «Финмаркет».

Алекперов сказал, что правительство РФ рассматривает сейчас предложения, представленные группой нефтяных компаний, включая «Лукойл», и что он рассчитывает на «положительное решение».

«Лукойл» ожидает, что компания сохранит в этом году добычу на уровне прошлого года. В то же время компания сократила в условиях кризиса инвестиционную программу на текущий год на 20%, пишет газета.

По словам Алекперова, «Лукойл» вынужден отложить модернизацию двух НПЗ - в Перми и Волгограде, а также откладывает пуск месторождения природного газа на Каспии.

«Нынешняя ситуация на рынке, кризис и волатильность нефтяных цен означают, что мы не можем делать больших приобретений», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент «Лукойла» потребовал очередного снижения налогов — иначе добыча нефти в России будет падать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.