Президент Абхазии: Мы не против открытия железной дороги, но «западные покровители Грузии вряд ли этого хотят»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что на сегодняшний день не знает ни о каких переговорах по теме возобновления сообщения по Абхазской железной дороге. Однако проект, по его мнению, интересен и для Абхазии, и для России, и для Армении.

«Не могу сказать, насколько Грузия готова к реализации этого проекта. Но больше чем уверен, что ее западные покровители вряд ли этого захотят. Во всяком случае, на данном этапе. Уверен, это связано с геополитическими процессами в регионе», - заявил он «Кавказскому узлу».

По мнению Хаджимба, российская сторона заинтересована, чтобы Армения была подключена к этой железной дороге. «Но в этом не заинтересованы Запад и Грузия. Мы же от реализации этого проекта и при возможности признания Абхазии со стороны Грузии могли бы получить дополнительные поступления в наш бюджет», - подчеркнул он.

Ранее министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил о том, что вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги ведутся закрытые переговоры. Грузинская сторона в лице министра по реинтеграции Пааты Закареишвили и министра экономики Гиорги Квирикашвили опровергли наличие какого-либо процесса по возобновлению железнодорожного сообщения через Абхазию.

Вопрос открытия абхазской железной дороги начал обсуждаться более активно после поражения команды Саакашвили на парламентских и президентских выборах в 2012 и 2013 годах. 2 сентября 2013 года тогда еще премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщил, что намерен в кратчайшие сроки решить вопрос работы абхазской дороги. «Mы готовы разрешить вопрос работы данного железнодорожного сообщения в максимально быстрые сроки», - заявлял он.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в ходе войны в Абхазии — после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году. В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило до 24 пары 14 пассажирских. Восстановление движения по участку приведет к частичному выходу Армении из транспортной блокаде и облегчит связь Армении с внешним миром. на данный момент связь с Россией осуществляется благодаря паромному сообщению и через КПП Верхний Ларс, который часто закрывается на длительный срок из-за погодных условий или, как это бывало ранее, осложнений российско-грузинских отношений.

Согласно проведенному в марте прошлого года Национальным демократическим институтом (NDI) социологическому опросу, 63% жителей Грузии выступают за восстановление работы абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Арменией. Опрос был проведен среди 3103 человек на всей территории Грузии. Против открытия железнодорожного сообщения высказались 13% респондентов.

Читайте также: Минтранс Армении: В вопросе открытия Абхазской железной дороги есть обнадеживающие сигналы Тбилиси:переговоров об открытии абхазской железной дороги не ведется

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Абхазии: Мы не против открытия железной дороги, но «западные покровители Грузии вряд ли этого хотят»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.