Президент Азербайджана во Вьетнаме и Китае, кто же будет встречаться с МГ ОБСЕ?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

19 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Баку, перейдя линию фронта в ходе мониторинга ОБСЕ на линии противостояния.

В Баку сопредседатели обычно встречаются с президентом и главой МИД, однако они оба уехали вчера во Вьетнам с официальным визитом, забрав с собой и Новруза Мамедова – главу Отдела по внешним связям президентской администрации.

Таким образом, не совсем ясно, что будут делать в Баку сопредседатели и с кем разговаривать. В составе миссии в Баку прибыл и новый сопредседатель Минской группы от Франции Пьер Андио, который сменит Жака Фора, пишет Turan.

Между тем, все очень просто – руководству Азербайджана нечего ответить на предложения МГ ОБСЕ, даже если они в некотором роде и на руку официальному Баку. Демарш Алиева ввиду своей несерьезности, не может восприниматься как полный отказ от переговоров, потому что после этого неизбежно придется воевать. Как воевать, с кем – вопрос немаловажный. С Арменией не получится, с НКР – тем более. А если учесть, что у Запада сейчас руки связаны на Украине, то Алиев может под шумок попытаться напасть на Карабах. Один раз такое уже было – в 2008 году Саакашвили воспользовался Олимпиадой в Пекине и напал на Южную Осетию. Чем это все закончилось известно и почему в случае с Алиевым это должно закончиться иначе? Но видимо для него и этот вопрос не столь существенный. Просто Баку столько говорил о неэффективности МГ ОБСЕ, что решил просто не встречаться с сопредседателями. Теперь надо будет посмотреть реакцию дипломатов. Если они проглотят это оскорбление, значит МГ действительно себя исчерпала. Есть еще один вариант – Джеймс Уорлик начнет оправдываться по поводу своего заявления о путях урегулирования. Между тем, американскому дипломату стоило бы знать, что до сегодняшнего дня сопредседатели никогда не озвучивали мнение своего правительства, а выступали с совместным заявлением. Другой вопрос, что заявления корректировались главами стран-сопредседателей.

Можно, конечно, сделать и другой вывод: Алиев не захотел выслушивать упреки со стороны МГ и предпочел за лучший выход просто уехать из страны. Но вряд ли визиты во Вьетнам или Китай можно подменить карабахским урегулированием, тем более, что для официального Баку – это проблема номер один. Это если верить Алиеву. На самом деле оказывается вовсе не так. Логика действий, на наш взгляд, такова: не отдаете Карабах, мы с вами разговаривать не будем. Скорее всего, сопредседателей примет заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов и министр обороны Закир Гасанов. Наверное, так для официального Баку лучше, кто знает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Азербайджана во Вьетнаме и Китае, кто же будет встречаться с МГ ОБСЕ?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.