Президент Алжира договаривается в Кремле об отвергнутых МиГах, нефти и газе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2008 года

В Кремле во вторник президент Алжира Абдельазиз Бутефлика встречается с лидером РФ Владимиром Путиным. Одна из главных тем - военно-техническое сотрудничество. В преддверии визита много шума наделала новость о том, что Алжир собирается вернуть России 15 истребителей МиГ-29, поставив под угрозу контракт в 1,2 млрд долларов. Президенты обсудят также нефть и газ.

Путин и Бутефлика - давние знакомые. Нынешняя встреча лидеров в Кремле - уже седьмая по счету. В марте 2006 года российский президент нанес блиц-визит в Алжир, где на переговорах со своим коллегой урегулировал вопрос алжирской задолженности перед РФ. Алжир обязался закупить российские товары, в основном по программе ВТС, напоминает «Интерфакс».

В Кремле сегодня речь также пойдет о торгово-экономическом взаимодействии. «Новая встреча на высшем уровне призвана дать дополнительный импульс упрочению давних многоплановых связей между Россией и Алжиром», - отметил в беседе с ИТАР-ТАСС источник в Кремле. В ходе предстоящей встречи, по его словам, стороны намерены «обстоятельно проговорить весь комплекс вопросов российско-алжирского сотрудничества, обсудить ход реализации важных договоренностей», достигнутых в ходе визита президента России в Алжир 10 марта 2006 года.

«Будут предметно рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества - в том числе в нефтегазовой сфере с учетом роли России и Алжира в обеспечении международной энергетической безопасности - а также дальнейшего взаимодействия в сфере ВТС», - уточнил представитель администрации президента РФ.

Военный кризис

Путин и Бутефлика должны рассмотреть беспрецедентные проблемы в истории российско-алжирских отношений в связи с тем, что Алжир готовится вернуть Москве 15 истребителей МиГ-29, поставленных в 2006-2007 годах, так как их качество оказалось ниже ожидаемого. Россия предлагает Алжиру заменить 15 МиГ-29 более современными, но гораздо более дорогими самолётами — МиГ-29М2 и МиГ-35, пишет Tribune de Geneve(недоступная ссылка). (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 12 декабря 2008 на Wayback Machine)).

Впервые в истории военного сотрудничества России иностранный заказчик возвращает закупленную технику. По мнению российских аналитиков, проблема с МиГами вызвана, прежде всего, давлением со стороны Франции, которая пытается продать Алжиру свои истребители Rafale, а также внутриполитической ситуацией в Алжире.

«Проблема МиГов возникла шесть месяцев назад: до тех пор Алжир был одним из самых верных покупателей российского оружия», — подчеркивает Руслан Рухов, глава Центра анализа стратегий и технологий. По мнению аналитика, решение алжирского руководства вернуть российские МиГи — следствие «давления, оказываемого на Алжир новыми французскими властями».

«В отличие от Жака Ширака, чья политика военного экспорта была скорее скромной, Николя Саркози проводит более дерзкую или, скажем, более прагматичную политику в этой сфере», — считает он. Многофункциональный боевой самолёт, созданный Dassault, все ещё ждет своего первого иностранного покупателя, несмотря на тринадцать лет бесплодных кампаний. В результате, в октябре 2007 года Марокко сделало выбор в пользу американского F16. Теперь Франция обхаживает Ливию, которая может купить 14 Rafale.

Аналитик и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов придерживается того же мнения. «Новый французский президент стремится укрепить имидж своей страны всеми средствами и параллельно защитить интересы национального бизнеса», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Алжира договаривается в Кремле об отвергнутых МиГах, нефти и газе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.