Президент Алиев хочет в очередной раз показать «характер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Судя по всему, Алиев хочет в очередной раз показать «характер» и выразить недовольство подписанием Протокола №5 о продлении пребывания российской военной базы в Армении. Насколько это может сработать — это другой вопрос и уж сам Алиев точно знает, что его авантюры до добра не доведут. Но, как мы уже писали, на пороге парламентские выборы и Баку хочет, чтобы хоть на этот раз они прошли более спокойно, если такое вообще возможно в Азербайджане, да и на всем постсоветском пространстве. Понятно также, что Алиев хочет что-то «доказать и показать» Медведеву. Только вот что — об этом никто не знает. Если он хочет в очередной раз выставить Армению агрессором, то он явно перепутал линию фронта. Если опять будет говорить о «небезграничном терпении» азербайджанского народа, то это уже настолько всем надоело, что эти заявление уже никто всерьез не воспринимает. И уж совсем смешным оказывается то, что азербайджанские политологи и эксперты с пеной у рта доказывают, что Россия ни за что не вмешается в карабахский конфликт, а 102-я российская военная база в Гюмри не представляет особой угрозы для Азербайджана. Действительно, никакой угрозы и действительно Россия не будет вмешиваться — армянские вооруженные силы сами справятся с агрессором. Однако полностью исключать внешние силы нельзя, ибо как только возникнет угроза для безопасности нефте- и газопроводов, тогда и Россия, и США, и ЕС вмешаются, чтобы остановить войну. Такое уже было в 1994 году — армянские войска были насильно остановлены на подступах к Куре.

Однако на этот раз все намного серьезнее — в 1994 году Азербайджан не был так повязан на нефтедолларах, Гейдар Алиев пока не предполагал, что оставляет сыну тяжелое наследство и думал, как это свойственно всем диктаторам, что он вечен. Реализовав «проект века» - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Гейдар Алиев фактически поставил свою страну в зависимость от транснациональных энергетических концернов. Добром это никогда не кончалось, и сейчас, по прошествии 14 лет эксплуатации, нефтепровод почти простаивает или по нему идет казахстанская или туркменская нефть, потому что своей, бакинской не хватает. Ту же аферу Алиев-младший хотел провернуть с газом, но не вышло — в дело вмешался Газпром и скупил на корню весь азербайджанский газ.

Однако вернемся к визиту Дмитрия Медведева в Баку. Понятно, что в Азербайджане у России есть экономические интересы, но целью визита президента РФ в Баку не является только экономика. Основные вопросы — карабахский конфликт и крайне болезненный вопрос Каспия, который никак не могут решить пять прибрежных государств. После развала СССР каждая страна: Иран, Азербайджан, Россия, Казахстан и Туркменистан никак не могут поделить богатейший шельф, занимаясь только тем, что обвиняют друг друга в эксплуатации «чужих» участков.

В любом случае, визит Медведева в Баку говорит о том, что РФ старается проводить сбалансированную политику на Южном Кавказе, и пока это удается. В этой же связи нелишне будет заметить, что на следующей неделе в регион прибывают сопредседатели МГ ОБСЕ, которые после каждого «инцидента» призывают к миру и спокойствию. Все правильно, однако последнее заявление личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика о том, что расследование инцидента у Чайлу не входит в его мандат, вызывает, мягко говоря, недоумение. Получается, что в его мандат входит только проводить мониторинги и присутствовать на встречах с МГ ОБСЕ...

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Алиев хочет в очередной раз показать «характер»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.