Президент Аргентины встретилась на Кубе с Фиделем Кастро после мессы Папы Франциска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

Аргентинский президент Кристина Киршнер встретилась с 89-летним лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Prensa Latina, встреча состоялась по окончании воскресной мессы, которую на площади Революции в Гаване отслужил Папа Франциск.

Киршнер приехала к Фиделю Кастро в его резиденцию в кубинской столице. До этого она также встретилась с нынешним лидером Кубы Раулем Кастро и обменялась приветствиями и несколькими фразами с понтификом. "Мы просили то же, что и всегда: чтобы я молилась за него, а он молился за меня", - сказала глава государства.

Она назвала "эмоциональной и трогательной" мессу Папы Франциска и сказала, что чувствовала, будто "Че Гевара наблюдал за всем". Отметим, что на площади, где прошла служба, находится огромное изображение латиноамериканского революционера.

В субботу президент Аргентины в четвертый раз с 2009 года прибыла в Гавану и встретилась с Раулем Кастро в столичном Дворце Революции. Она охарактеризовала встречу с кубинским лидером как "очень хорошую" и рассказала, что они "обменялись мнениями о происходящем в мире и в регионе".

Добавим, что после выступления на площади Папа тоже встретился с бывшим главой Кубы Фиделем Кастро. По сообщению Ватикана, встреча продолжалась около получаса. Папа Франциск прибыл на Кубу с апостольским визитом, который продлится до 22 сентября. Понтифик собирался отслужить мессы в столице и на востоке страны, провести официальные переговоры с Раулем Кастро и посетить святые для кубинцев места.

В середине августа на Кубу впервые за 70 лет прибыл госсекретарь США, чтобы поднять американский флаг. Это стало очередным шагом по восстановлению дипломатических отношений между Кубой и США.

До этого бывший кубинский лидер Фидель Кастро в день своего 89-летия опубликовал открытое письмо к нации. В нем политик заявил о компенсации в миллионы долларов, которую, по мнению лидера кубинской революции, должны его стране Соединенные Штаты Америки. Добавим, что Фидель Кастро начал все чаще появляться на людях после 14-месячного перерыва. В апреле 2015 года он впервые за долгое время поприветствовал венесуэльскую делегацию, прибывшую в Гавану, и выступил с публичными заявлениями.

Ухудшение дипотношений между Кубой и США началось около 50 лет назад, когда Фидель Кастро начал национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности американских граждан, в том числе нефтеперерабатывающих заводов. Тогда же Вашингтон начал вводить против Гаваны санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Аргентины встретилась на Кубе с Фиделем Кастро после мессы Папы Франциска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.