Президент Армении: «Я не считаю, что кризис – это конец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

Мировой финансово-экономический кризис, естественно, коснулся и Армении, «но для нас кризис имеет свою специфику», заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Вести». Во-первых, отметил он, это обусловлено тем, что две трети всех Армян проживает за границей и эти две трети оказывают финансовую помощь родственникам в Армении. В результате кризиса сократились объемы трансфертов из США, Европы, России, и это задело интересы очень многих семей в республике. «С другой стороны большое количество людей, прежде выезжавших на сезонные работы за рубеж, в связи с сокращением рабочих мест в той же России, остались в Армении», - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, каков антикризисный план армянского правительства, Серж Саргсян: «Я не думаю, что наш антикризисный план сильно отличается от антикризисных планов других государств. Конечно, возможностей у нас гораздо меньше, у США, Европы и России. Однако мы в свою очередь пытаемся поддержать отечественного производителя, пытаемся стимулировать труд тех людей, тех предпринимателей, прибыль которых уменьшилась. Я считаю, что те предприятия, которые работают даже с одним процентом прибыли, должны работать. Конечно, мы никогда не стимулировали и не будем стимулировать работу тех предприятий, которые неконкурентоспособны, потому что это приведет к более тяжелым последствиям». «Мы ищем кредиты за рубежом и, кстати, я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство России за предоставленный нам кредит, это конечно нам сильно поможет: мы создадим новые рабочие места, мы осуществим социальные программы, жилищное строительство для людей, которые пострадали от землетрясения и которых мы до сих пор не смогли обеспечить квартирами. Конечно, мы решим инфраструктурные задачи», - отметил он.

Говоря о том, на что делает ставку правительство РА в нынешних условиях, глава армянского государства заявил, что поддержка отечественного производителя – это и поддержка и крупного бизнеса, и малого, и среднего бизнеса. «Кредиты – это не иждивенческий настрой, мы получаем деньги, которые потом мы их вернем. Я думаю, что определенные положительные моменты последних десяти-пятнадцати дней на мировом рынке цен на металлы, на химическую продукцию могут нам помочь», - добавил он.

По мнению Сержа Саргсяна, заявления о том, что кризис это не только проблемы, но и новые возможности, направлены на то, чтобы успокоить общество. Под новыми возможностями подразумевается улучшение управленческого аппарата, управленческой деятельности, проведение реформ, но и в благоприятные времена можно развивать эти сферы. «Но, я не считаю, что кризис – это конец всего. В частности, для Армении, в принципе, кризисными были все 17-18 лет. Но в данном случае сложность заключается в том, что сейчас в кризисе находится весь мир, что, конечно, очень не желательно», - добавил президент РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: «Я не считаю, что кризис – это конец»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.