Президент Армении: А кто сказал, что мы вступаем в ТС вместе с Карабахом?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2014 года

Никаких препятствий на пути вступления Армении в Таможенный союз нет, и, когда говорится о наличии 2-3 вопросов, то речь идет исключительно о вопросах технического характера, касающихся торговых отношений. Об этом сегодня заявил президент РА Серж Саргсян в ходе встречи в рамках очередного слета молодежного крыла Республиканской партии Армении (РПА) в Цахкадзоре, отвечая на вопрос касательно присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу.

Как передает пресс-служба президента РА, главу государства попросили также прокомментировать заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявившего на состоявшемся 29 мая в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».

По словам Назарбаева, до вступления Армении в Союз надо решить один вопрос, «не очень для нас приятный». «Применить то, что вы применили при вступлении в ВТО, чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, (вступать в ЕАЭС — прим.ред.) в рамках границ, зафиксированных в ООН», - дословно сказал Нурсултан Назарбаев.

«Мы получили письмо президента Азербайджана о том, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН. Это для обсуждения», - сказал президент Казахстана, имея в виду вступление Армении в ЕАЭС без Нагорно-Карабахской Республики.

Армения вступила во Всемирную Торговую Организацию в 2003 году, став 145-й страной в организации.

В связи с этим Серж Саргсян отметил: «Что касается заявления Назарбаева. Во-первых, априори ошибочно говорить о границах. О каких границах идет речь? Таможенный союз не решает проблемы Карабаха. А кто сказал, что мы вместе с Карабахом вступаем в ТС? Такого не было и не может быть, поскольку Карабах, по меньшей мере, согласно нашему законодательству, нашим преставлениям, на сегодня не входит в состав Армении. А то, что членство в Таможенном союзе способствует решению проблемы Нагорного Карабаха, — это однозначно. Конечно, заявление Назарбаева было неприятным, однако оно не может нанести нам какого-либо вреда».

В рамках 15-го съезда Республиканской партии Армении в Цахкадзоре сегодня, 31 мая, открылся молодежный слет. Трехдневный слет — отчетная встреча, в ходе которой руководители разных структур молодежной организации РПА выступят с докладами, представят работу, выполненную структурами, а также обозначат планы на будущее. Президент РА, председатель РПА С.Саргсян, помимо участия в ряде мероприятий в рамках данного слета, провел также встречу с членами совета молодежной организации правящей партии и ответил на интересующие участников вопросы касательно не только внутренней политики, но и внешнеполитической повестки.

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года. В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой организации. Три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Был также обсужден вопрос расширения Евразийского интеграционного процесса. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся хода подготовки Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, а также дорожной карты присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.

Ранее президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) до 15 июня текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: А кто сказал, что мы вступаем в ТС вместе с Карабахом?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.