Президент Армении: Вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества расширяется несмотря на напряженность на своих гр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Находящийся в Соединенных Штатах Америки с целью участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Серж Саргсян 28 сентября в Нью-Йорке принял участие в саммите, посвященном миротворчеству ООН, на котором выступил с речью.

По сообщению Управления по связям с общественностью и средствами информации главы Армении, Саргсян подчеркнул, что несмотря на колоссальные усилия международного сообщества, направленные на предотвращение вооруженных конфликтов и их мирное урегулирование, миротворчество и безопасность продолжают оставаться хрупкими и уязвимыми.

«С радостью отмечаю, что несмотря на имеющуюся на наших границах напряженность, вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества постепенно расширяется как в плане географии, так и в количественном и качественном смысле. Армения сегодня уже является активным инвестором в международный мир и безопасность, накопив ощутимый опыт в течение прошедшего десятилетия», - сказал Серж Саргсян.

Президент напомнил, что с 2004 года армянские миротворцы начали нести службу в Косово, а в дальнейшем – также в Ираке, с 2010 года участвует в международных силах по поддержанию безопасности в Афганистане. «В прошлом году Армения расширила нашу вовлеченность в миротворческих миссиях. Сейчас мы страна присутствует в дислоцированной в Ливане миссии ООН ЮНИФИЛ. В июле этого года началось участие Армении в действующей в Мали миротворческой миссии МИНУСМА.

32 армянских миротворца принимают участие в миссии UNIFIL в составе контингента Италии. Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL - United Nations Interim Force In Lebanon) размещены в южной части страны после израильского вторжения в Ливан в 1978 году. Мандат предусматривает размещение до 15 тысяч миротворцев, на данный момент службу в Ливане несут около 10 тыс. военных, включая 1000 моряков. Армянские миротворцы выполняют миссии также в Афганистане и Косово, ранее – в Ираке.

«Совсем недавно в плане нашего будущего участия в миротворческих действиях ООН, развития и предоставления соответствующих возможностей мы приняли новые обязательства, которые представляют собой подготовку полевого госпиталя второй степени и прикрепленного персонала и обеспечение готовности специальной роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств», - отметил президент.

Саргсян подчеркнул, что в плане создания и развития миротворческих возможностей Армении ключевой была роль США, Греции, Германии, а также структур НАТО и других государств – членов, за что выражаю особую благодарность. Поддержание международного мира и безопасности является первоочередной ответственностью для всех, как больших, так и маленьких государств, а миротворчество – одним из главных средств достижения этой цели. «Сегодня нам все еще нужны дополнительные коллективные усилия для его большего укрепления. Очевидно, что лишь всеобъемлющим, сопоставимым и взвешенным подходом возможно получить мирный, безопасный и благополучный мир», - отметил он .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: Вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества расширяется несмотря на напряженность на своих границах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.