Президент Армении: Музеи Холокоста и Геноцида армян – четкое послание поколениям извлекать уроки из прошлого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян 6 мая в Вашингтоне посетил Мемориальный музей Холокоста.

Президент Саргсян сделал запись в памятной книге: «Я глубоко тронут увиденным. Это место, в стенах которого соседствуют глубокая скорбь и луч надежды, где подчеркивается преобладание мужества посмотреть в глаза прошлому в противовес отрицания и сокрытия прошлого. Это неоценимый вклад в надежное будущее.

Музеи, посвященные преступлениям против человечности, каковыми являются мемориал-музей памяти жертв Холокоста, музей-институт Геноцида армян, являются не только данью памяти жертв, но также четким посланием нынешним и будущим поколениям - всегда держать в памяти горькие воспоминания прошлого, извлекать из них уроки и передавать будущим поколениям».

Серж Саргсян ознакомился с экспозицией музея и воздал дань памяти жертвам у вечного огня, передает Armenia Today.

Ранее Серж Саргсян провел встречу в Сенате США, в которой приняли участие сенатор из Аризоны Джон Маккейн, сенатор Джек Рид из Род-Айленда, сенатор из Нью-Джерси Роберт Менендес и лидер республиканского большинства Митч Макконнелл.

После встречи в Сенате президент Саргсян провел встречу с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, послом Джеймсом Уорликом.

«Сегодня я поприветствовал президента Армении в моем родном городе– Вашингтоне. У нас была возможность поговорить о переговорах, ведущихся вокруг Нагорного Карабаха», - написал после Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter.

В рамках рабочего визита президента Армении в США 7 мая будет подписано соглашение о торговле и инвестициях, которое направлено на содействие торговли и инвестиций между двумя странами, а также на поддержку борьбы с коррупцией. Вечером 7 мая президент примет участие в межрелигиозной молитве в Национальном Кафедральном Соборе Вашингтона в память о жертвах Геноцида армян, а также проведет встречу с армянской диаспорой США.

8 мая президент Армении отправится с рабочим визитом в Москву для участия в заседании Высшего евразийского экономического совета и в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: Музеи Холокоста и Геноцида армян – четкое послание поколениям извлекать уроки из прошлого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.