Президент Армении: НКР имеет право на независимость ничуть не меньше Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Провозглашение независимости Косово является самым болезненным вопросом мирового сообщества на данном этапе. Об этом на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского Госуниверситета заявил действующий президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, провозглашение независимости Косово было неизбежно. «Я вообще не представляю, как любой народ может не желать независимости? Вопрос в другом – действительно ли позиция ряда стран приведет к смягчению Сербии. Для нас же независимость Косово – очень важный прецедент, что бы там ни говорили. НКР имеет право на независимость ничуть не меньше Косово. Просто этот случай подтверждает правильность избранного армянами пути», - сказал глава государства.

Что касается официального признания НКР со стороны Армении, то Роберт Кочарян считает, что нынешние отношения шире, чем просто признание. «В конце концов, мы всегда можем признать НКР независимым государством и принять соответствующий дипломатический акт. Но нам необходимо подумать, как это отразится на переговорном процессе. Правда, если переговоры зайдут в тупик, тогда Армения сразу же признает НКР. Все надо делать в нужный момент», - подчеркнул Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: НКР имеет право на независимость ничуть не меньше Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.