Президент Армении: Примирение с Турцией возможно, если Анкара признает Геноцид армян и сделает это искренне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян считает, что примирение с Турцией возможно, если Анкара признает Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

«Признание Турцией Геноцида – наикратчайший путь к примирению, - заявил Саргсян в интервью телекомпании Euronews. – Если это будет сделано искренне, то отношения между Арменией и Турцией поднимутся на новый, более высокий уровень».

Президент находит «нереальным» условие создания группы историков для изучения вопроса о геноциде, которое выдвигает турецкая сторон. «Не могу представить, как будет действовать такая группа, поскольку турецкие историки будут находиться под давлением турецкой общественности и властей, а армянские, соответственно, - армянских», - сказал он. «Для нас подобное предложение оскорбительно, поскольку ставит под вопрос факт геноцида и его реальность, - подчеркнул Саргсян. - Специализированные учреждения и государства, располагающие большими архивами о геноциде армян, в этом (факте геноцида) не сомневаются».

Саргсян сообщил, что «в пределах своих возможностей как президент Республики Армения дважды пытался проложить путь к продвижению вперед» для нормализации двусторонних отношений с Турцией. «То же делали и двое моих предшественников: мы заявили о нашем намерении установить с Турцией дипломатические отношения без предварительных условий», - напомнил руководитель страны. «Вторая такая попытка была сделана в канун 100-летия Геноцида, - сообщил президент. - Несколько месяцев назад я направил письмо президенту Турции, пригласив его приехать на мероприятия 24 апреля и помянуть всех жертв». «Но турецкие власти решили иначе», - констатировал Саргсян, передает ТАСС.

«Мы постоянно видим, как Турция периодически пересматривает свой инструментарий отрицания Геноцида», - отметил президент Армении. Он назвал «уместным» недавнее заявление Папы Римского о Геноциде армян.

Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане 12 апреля литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».

«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», - сказал он.

«Человечество пережило в прошлом веке три великие неслыханные трагедии: первую обычно считают как «первый геноцид ХХ века» (этот термин использовали Иоанн Павел II и Карегин II в совместном заявлении от 27 сентября 2001 в Эчмиадзине), он поразил ваш армянский народ - первую христианскую нацию - вместе католиков и православных, ассирийцев, халдеев и греков. Были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины, мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные», - сказал Папа.

Проведенная накануне 100-летней годовщины Геноцида армян в Соборе Св. Петра литургия сама по себе является исторической, так как впервые Папа Римский проводит литургию в память жертв геноцида. До того проводились лишь молебны за успокоение душ жертв геноцидов в разных странах. Примечательно, что инициатором проведения литургии выступил сам Папа Римский.

Турецкая сторона оказывала на понтифика и на Святой престол беспрецедентное давление, всячески пытаясь помешать проведению литургии, однако эти усилия не увенчались успехом.

12 апреля турецкие власти сообщили вызванному в министерство иностранных дел послу Ватикана в республике, что «глубоко опечалены и расстроены» тем, что Папа Римский назвал массовое убийство армян в 1915 году геноцидом.

«Эти высказывания Папы далеки от исторической правды и закона. Они неприемлемы. Представители религиозных учений не должны делать таких необоснованных заявлений, которые разжигают ненависть и вражду», - указал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

МИД Турции также заявил об отзыве посла страны в Ватикане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: Примирение с Турцией возможно, если Анкара признает Геноцид армян и сделает это искренне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.