Президент Армении вернул решение Пашиняна об отставке главы Генштаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2021 года

Президент Армении Армен Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно основному закону, теперь премьер-министр должен представить свои обоснования в течение 5 дней. Если глава правительства не примет возражения президента, то президент должен подписать соответствующий акт или обратиться в Конституционный суд. Если президент не выполнит эти требования, соответствующий акт вступит в силу автоматически.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна и организовал митинг своих сторонников в центре города.

Отмечается, что в связи с предложением премьера президент провел консультации и встречи с представителями правительства, парламентских и внепарламентских сил, высшего командного состава Вооруженных сил.

Проект указа был изучен в аппарате президента и детально обсужден с ведущими юристами и независимыми экспертами.

«Обобщая мнения юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа в корне противоречит Конституции. Еще раз подчеркиваем, что президент республики не поддерживает никакую политическую силу и принимает решения, руководствуясь исключительно национальными интересами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что президент республики преследует одну цель - защитить страну от угроз конституционному порядку и безопасности, обеспечить стабильность страны, нормальную работу вооруженных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении вернул решение Пашиняна об отставке главы Генштаба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.