Президент Армении впервые высказался по поводу нападения на полицейский участок, призвав захватчиков сложить оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Армянский лидер Серж Саргсян провел совещание с руководителями Службы национальной безопасности, полиции, прокуратуры и следственных органов, обсудив ситуацию в Ереване, где вооруженные люди захватили полицейский участок. Президент Армении призвал захватчиков сложить оружие и рекомендовал извлечь уроки из инцидента, передает портал "Новости-Армения".

"Да, в Армении много недовольных, однако пусть никто ошибочно не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для разрушения основ нашей государственности", - заявил президент.

Саргсян призвал вооруженных людей проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизни других людей. "Мы действовали и будем действовать терпеливо. Жизнь и здоровье каждого из наших граждан дороги нам", - сказал президент Армении.

Саргсян напомнил, что власти не пошли по классическому для таких ситуаций сценарию, дав вооруженной группе возможность сделать шаг назад. "Заложники должны быть освобождены. Вооруженная группа должна сложить оружие. Дальнейшее разрешение (ситуации. - Прим. NEWSru.com) будет происходить при строжайшем соблюдении Конституции Армении и законов. Все попытки личного сведения счетов будут пресекаться силой закона", - подчеркнул президент.

Армянские силовики доложили президенту, что с захватчиками ведутся активные переговоры. В свою очередь глава государства отметил, что напряженная ситуация длится дольше, чем "мы можем себе позволить".

Саргсян также призвал всех представителей общественности реализовывать свои политические и гражданские права исключительно мирно. "Призываю, чтобы каждый человек осознавал реальные угрозы, к которым могут привести эти провокации и радикальные шаги", - подчеркнул глава государства.

"В Армении вопросы не будут решаться посредством грубой силы, нападений и захвата заложников. И мы никогда этого не допустим", - подчеркнул Саргсян. Он также отказался говорить о причинах захвата полицейского участка. "О причинах, конечно, я сейчас говорить не буду. Сейчас не время для этого. Скажу только, что все мы должны извлечь уроки из этого", - отметил президент Армении.

Это первый комментарий Сержа Саргсяна по поводу захвата полицейского участка за пять дней, которые длится противостояние вооруженной группы и властей Армении.

17 июля группа вооруженных людей захватила здание полиции. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с ранениями были госпитализированы пятеро полицейских и один из нападавших. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, который находится под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требуют отставки властей и формирования правительства доверия.

В заложниках у группы находятся заместитель главы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян. 20 июля рядом с захваченным зданием прошли протесты, которые были разогнаны полицией. В результате столкновений в Ереване, по предварительным данным, пострадали 45 человек, в том числе 25 полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении впервые высказался по поводу нападения на полицейский участок, призвав захватчиков сложить оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.