Президент Армении в Аргентине: Признание Геноцида, армянская община, ТС, $400 млн и футбол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Находящийся с официальным визитом в Аргентине президент Армении Серж Саргсян 7 июля провел встречу с мэром города Буэнос-Айрес Маурисио Макри, сообщает пресс-служба главы государства.

В контексте армяно-аргентинских межгосударственных отношений собеседники подчеркнули важность децентрализованного сотрудничества, которое, по их убеждению, занимает особое место в деле укрепления дружбы двух народов и развития культурных связей. Серж Саргсян и Маурисио Макри подчеркнули, что первый шаг в этом направлении был сделан около полутора десятилетия назад, когда Буэнос-Айрес и Ереван стали городами-побратимами.

В рамках встречи Серж Саргсян отметил важность визита мэра Буэнос-Айреса в Ереван в 2012 году, в ходе которого состоялась церемония передачи Еревану титула Всемирной столицы книги. Президент Армении заявил, что этот визит может придать новый импульс сотрудничеству между двумя столицами. При этом он выразил надежду на то, что подобные визиты и взаимные контакты будут носить периодический характер и будут иметь обширную повестку, направленную на развитие партнерства. По словам Сержа Саргсяна, Армения готова поощрять и содействовать новым инициативам и программам в формате Ереван-Буэнос-Айрес.

Глава государства также к обратился к деятельности армянской общины Буэнос-Айреса, подчеркнув, что она является мостом, соединяющим обе страны. Серж Саргсян с радостью отметил, что в течение этих лет армяне внесли существенный вклад в развитие аргентинской столицы, обогатив жизнь этого города, отличающегося культурным многообразием.

Президент также выразил благодарность городским властям Буэнос-Айреса за официальное признание Геноцида армян, а также решение открыть в столице Аргентины Музей Геноцида армян.

Президент Армении также поздравил мэра Буэнос-Айреса с отмечаемым 9 июля Днем независимости Аргентины, пожелав мира, процветания и новых достижений.

Серж Саргсян также провел встречу со спикером Палаты депутатов Хулианом Андресом Домингесом. В начале встречи глава государства отметил, что в рамках своих зарубежных визитов придает особую важность встречам с руководством законодательных органов, поскольку, по словам президента, сложно переоценить ту роль, которую законодатели играют в вопросах развития межгосударственных отношений и формирования атмосферы взаимного доверия. По словам Сержа Саргсяна, в контексте армяно-аргентинских отношений Армения придает особую важность межпарламентскому сотрудничеству.

Президент добавил, что принятие Сенатом Аргентины и Палатой представителей законопроекта о признании Геноцида армян открыло новую страницу в истории армяно-аргентинской вековой дружбы и придало особое содержание межпарламентским связям между двумя странами. Собеседники подчеркнули важность взаимных визитов на разном уровне и контактов между межпарламентскими группами дружбы.

В ходе визита в Аргентину президент Армении встретился и с вице-президентом, председателем Сената Аргентинской Республики Амадо Буду. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Учитывая то, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в связи с проблемами со здоровьем отменила свое участие во всех официальных мероприятиях, в том числе и в организованных по случаю отмечаемого 9 июля национального праздника – Дня независимости Аргентины, переговоры с аргентинской стороной состоялись с высокопоставленной делегацией, возглавляемой вице-президентом, председателем Сената Аргентинской Республики Амадо Буду. В переговорах, в частности, участвовали председатель Кабинета министров Хорхе Капитанич , спикер Палаты депутатов Хулиан Андрес Домингес и другие высокопоставленные должностные лица.

Амадо Буду отметил, что рад констатировать, что визит президента Армении Сержа Саргсяна в регион начинается с Аргентины, что, по его убеждению, является свидетельством не только армяно-аргентинской дружбы, но и обоюдной готовности и решимости перенести эту дружбу и на деловую плоскость, и в этом направлении ранее президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер провела весомую работу. Амадо Буду обозначил важность церемонии подписания по итогам встречи двусторонних документов, которые еще больше укрепят контакты между Арменией и Аргентиной в ряде сфер.

Амадо Буду отметил также, что армянская община Аргентины, являющаяся большой и влиятельной, играет весомую роль в деле сближения армяно-аргентинских отношений. Он указал также на теплые дружественные связи народов Армении и Аргентины, добавив, что двусторонние межгосударственные отношения успешно развиваются.

Президент Серж Саргсян поблагодарил за приглашение и теплый прием, выразив сожаление, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в связи с проблемами со здоровьем не смогла принять участие в переговорах. Серж Саргсян пожелал своей аргентинской коллеге скорейшего выздоровления.

Обратившись к армяно-аргентинским отношениям, Серж Саргсян указал, что это третий официальный визит президента Республики Армения в Аргентину, что свидетельствует о том, что главы армянского государства всегда придавали важность развитию отношений с Аргентиной, считая своим долгом посещать дружественную страну. В этой связи С.Саргсян выразил благодарность за теплое отношение к армянскому народу и в частности к армянской общине.

«Мой официальный визит в Аргентину проходит накануне Дня независимости вашей страны , в связи с чем сердечно поздравляю власти и народ Аргентины, желаю успехов. Мы придаем большую важность отношениям Армении с Аргентиной, и я рад тому, двусторонние высокопоставленные визиты происходят часто и наши отношения развиваются также в двустороннем формате.

Мы готовы углублять армяно-аргентинские отношения в политической, экономической, культурной и других сферах. Я рад, что документы, которые мы подпишем сегодня, дадут нам такую возможность»,– заявил глава государства.

Президент Армении также указал на важную роль армянской общины Аргентины в деле развития дружественных двусторонних отношений, в том числе и укрепления торгово-экономических связей. Не случайно, по словам Сержа Саргсяна, что Аргентина является одним из самых крупных инвесторов в экономику Армении. По его словам, эти инвестиции, объемы которых составляют около 400 млн долларов, постепенно оказывают влияние на армяно-аргентинские торгово-экономические отношения.

В ходе встречи президент Серж Саргсян выразил благодарность за принятие при непосредственном содействии бывшего президента Аргентины Нестора Киршнера закона о признании Геноцида армян, подчеркнув, что в будущем году в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян состоятся мероприятия не только в Армении, но и в разных странах мира, в том числе и в Аргентине.

От имени армянского народа Серж Саргсян выразил благодарность властям и народу Аргентины за признание Геноцида армян.

По завершении переговоров был подписан ряд документов, направленных на развитие и углубление сотрудничества. В частности, соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами Армении и Аргентины, меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки Армении и министерством науки, технологии и инноваций Аргентины в сфере научных и инновационных исследований, соглашение об обмене информацией в налоговых вопросах между правительствами Армении и Аргентины.

В рамках официального визита президент Армении 6 июля провел встречу с министром иностранных дел Аргентины Эктором Тимерманом. В ходе встречи были обсужден широкий спектр вопросов, касающихся развития армяно-аргентинских отношений в двустороннем и многостороннем форматах. В тот же день Серж Саргсян провел встречу с известным аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардо Эрнекяном.

Накануне президент посетил площадь Сан-Мартина, где возложил венок к памятнику борцу за независимость Аргентины, генералу Хосе де Сан-Мартину и почтил его память.

В рамках официального визита накануне состоялась встреча со спикером Палаты депутатов Аргентины Х. Домингесом, мэром Буэнос-Айреса Маурисио Макри, а также представителями армянской общины Аргентины, передает Panorama.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении в Аргентине: Признание Геноцида, армянская община, ТС, $400 млн и футбол», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.