Президент Армении и руководитель миссии IMF обсудили шаги, направленные на развитие экономики страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Президент Армении Серж Саргсян принял руководителя миссии Международного валютного фонда (IMF) в Армении Марка Льюиса и постоянного представителя IMF в Армении Гиермо Толоса, сообщает пресс-служба главы государства.

Приветствуя гостей, президент отметил, что он уже осведомлен относительно содержательных и эффективных обсуждений IMF с правительством и Центральным банком страны. «Делегация IMF и наше правительство уже пришли к соглашению вокруг программы, основанной на конкретных договоренностях. Считаю, что 2010 год будет достаточно активным годом с точки зрения восстановления экономики Армении, по крайней мере, об этом свидетельствуют данные первых четырех месяцев. Одновременно, в этом году мы должны суметь еще более активно работать в направлении реализации реформ», - сказал он.

В свою очередь Марк Льюис представил главе государства достигнутые с правительством страны договоренности, в частности, трехлетние программы «Долгосрочное финансирование» (EFF) и «Долгосрочное кредитование» (ECF).

В ходе встречи стороны обсудили шаги, направленные на развитие экономики Армении и основные направления экономической политики. «Несмотря на то, что экономические условия пока еще неудовлетворительные, тем не менее, экономика Армении постепенно восстанавливается. Банковская система страны прочная, госфинансы хорошо управляются, при этом восстанавливаются объемы внешних переводов», - сказал Марк Льюис.

Помимо этого стороны обсудили вопросы, связанные с управлением инфляции, улучшения бизнес среды, а также вопросы, связанные с преодолением бедности. Руководитель миссии IMF представил президенту размеры финансовой помощи, предусмотренные трехлетней программой, и возможности их использования после утверждения данной программы Исполнительным советом IMF.

В рамках трехлетних программ «Долгосрочное финансирование» (EFF) и «Долгосрочное кредитование» (ECF) Международного валютного фонда (IMF) доступное финансирование составит $392 млн. до июня 2013 года, при этом утверждение данных программ Исполнительным советом IMF даст возможность Армении использовать порядка $52 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении и руководитель миссии IMF обсудили шаги, направленные на развитие экономики страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.