Президент Армении надеется, что армяно-турецкая граница будет открыта до 7 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2009 года

Президент Армении Серж Саргсян выразил надежду, что граница между Арменией и Турцией будет открыта до 7 октября, когда в Стамбуле состоится ответный матч между сборными двух стран.

«Мы уже подходим к завершению переговоров между двумя странами. Как вы знаете, мы согласились начать с Турцией переговоры без каких-либо предусловий», - заявил Серж Саргсян в интервью телеканалу «Вести».

Вместе он особо подчеркнул, что в мире не найдется ни одного армянина, отвергающего факт Геноцида армян. «Мы проявили добрую волю, и я надеюсь, что турецкая стороны поймет наши добрые намерения», - сказал президент Армении.

Первый шаг к началу армяно-турецкого диалога был сделан на праздновании 10-летия основания столицы Казахстана Астаны, где Серж Саргсян и Абдулла Гюль в довольно непринужденной обстановке обменялись парой реплик. За этим последовал следующий шаг: президент Армении пригласил своего турецкого коллегу на футбольный матч между сборными Армении и Турции в Ереван. После приезда Гюля армяно-турецкие переговоры, проходившие до сих пор в атмосфере секретности, стали более открытыми. Но, тем не менее, Армения ради каких-то неясных выгод в экономическом плане не собирается уступать Турции или кому-нибудь еще в вопросе международного признания Геноцида армян в Османской империи и идти на компромиссы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что сегодня исполнился ровно год со дня вступления третьего президента Армении Сержа Саргсяна в должность. Это год принес ощутимые изменения во внешней политике государства, не изменяя при этом приоритетных направлений, заявленных в Декларации независимости Армении. Среди этих событий особо выделяются два, которые действительно стали значимыми как для Армении, так и для всего региона.

Промежуточные итоги внешней политики Армении

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении надеется, что армяно-турецкая граница будет открыта до 7 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.