Президент Армении обсудил с вице-спикером Бундестага резолюцию о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян принял вице-спикера Бундестага Германии Эдельгард Бульман.

Саргсян подробно представил Бульман нынешнюю ситуацию и подходы армянской стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи собеседники также затронули вопрос процесса международного признания Геноцида армян, в частности, обсуждение этого вопроса в Бундестаге и введенную в обращение соответствующую резолюцию, сообщает пресс-служба президента.

По словам Саргсяна, принятие резолюции покажет, что Германия - как некогда союзник Османской империи, в очередной раз может спокойно смотреть на некоторые страницы своего прошлого и извлечь уроки из прошлого.

Вице-спикер Бундестага высоко оценила подобные обсуждения в парламенте своей страны и представила суть и цели резолюции, осуждающей Геноцид армян.

Говоря о своем визите в Германию 5-7 апреля, Саргсян отметил, что в ходе встреч с руководством страны была обсуждена повестка армяно-германских отношений и перспективы развития взаимодействия.

В плане укрепления двусторонних связей президент отметил важность взаимных визитов на высоком уровне, в том числе, нынешнего визита вице-спикера Бундестага, и подчеркнул важность роли межпарламентского сотрудничества в развитии межгосударственных отношений.

В свою очередь Бульман отметила, что Бундестаг придает важность укреплению межпарламентских отношений и развитию взаимодействия между двумя странами. Она отметила, что недавний визит Саргсяна получил большой резонанс в Германии и проведенные продуктивные переговоры придали новый заряд армяно-германским отношениям

Резолюция о Геноциде армян в Османской империи была обсуждена в Бундестаге еще 24 апреля 2015 года, тогда президент Бундестага Норберт Ламерт, говоря о событиях 1915 года, назвал их Геноцидом. Однако принятие резолюции был отложено, и в феврале 2016 года бурные обсуждения на эту тему также не дошли до голосования.

Следующее обсуждение резолюции назначено на 2 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении обсудил с вице-спикером Бундестага резолюцию о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.