Президент Армении об отношениях с Россией, США, ЕАЭС, ЕС и соседями по региону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Внешняя политика РА постоянно строилась на взаимодополнении различных систем, сопоставлении интересов вовлеченных в регион крупных держав, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе стартовавшего 18 марта в Ереване международного медиафорума «У подножия Арарата», посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи.

С 18 по 20 марта в Ереване проходит пятый международный трехдневный медиа-форум «У подножия Арарата». Ключевой темой форума с участием более 200 журналистов из 34 стран является Геноцид армян, осуществленный со стороны Османской империи в Западной Армении и на других территориях империи век назад.

«Наша страна развивала и развивает стратегические союзнические отношения с РФ. Армяно-российские союзнические межгосударственные отношения основаны на тесных исторических связях наших народов. Тесное сотрудничество с РФ является важным компонентом нашей безопасности, экономического развития и стабильности», - заявил Саргсян.

По словам президента, РФ является самым крупным торговым партнером Армении, в 2014 году товарооборот между двумя странами составил более $1,4 млрд, в Армении действует 1300 предприятий с российским капиталом, а российские инвестиции в экономику Армении превысили $3 млрд.

«Я уверен, что для очень многих из сидящих в зале эти цифры кажутся маленькими и смешными, но поверьте, что для маленького государства, как Армения, и для маленькой экономики эти цифры крайне важны», - сказал Саргсян, отметив, что Армения с Россией сотрудничает в различных сферах: энергетической, инфраструктурной, промышленной и др.

В РФ по неофициальным данным проживает около 2 млн армян.

«Развитие непрерывного сотрудничества с РФ идет и в рамках международных организаций: Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ. Мы придаем большое значение усилиям РФ в рамках Минской группы ОБСЕ, направленным на урегулирование карабахского конфликта мирным, переговорным путем», - подчеркнул Серж Саргсян.

По словам президента, являясь членом ОДКБ, РА одновременно активно развивала свое сотрудничество с НАТО, посредством миротворческих миссий внося свой вклад в укрепление международного мира и безопасности. Кроме того, внешняя политика Армении направлена также на укрепление дружественного партнерства с США, привилегированных отношений с Францией.

Сотрудничество с США

Как отметил президент, с момента обретения Арменией независимости армяно-американские отношения постоянно переживают восходящее развитие. Повестка дня нынешних двусторонних отношений охватывает самые разные области: политическую, экономическую, гуманитарную, сферу безопасности и др., в рамках которых из года в год мы фиксируем новые достижения.

«С удовлетворением должен констатировать, что благодаря взаимным усилиям наше партнерство сейчас находится на самом высоком в истории армяно-американских отношений уровне, о котором свидетельствуют также взаимные визиты различного уровня в последние годы», - сказал Саргсян. «Мы высоко ценим оказываемую на протяжении многих лет со стороны США помощь экономическому развитию РА, реформам в различных сферах, становлению демократии и гражданского общества, которая направлена на укрепление нашей государственности», - отметил он.

Кроме того, Саргсян подчеркнул, что Армения придает большую важность роли США в деле сохранения региональной безопасности и стабильности, особенно активной вовлеченности США в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Сотрудничество с Францией

«Армения очень заинтересована в непрерывном развитии межгосударственного сотрудничества, основанного на вековой дружбе и общих ценностях армянского и французского народов. Мы ценим те достижения, которыми в прошедшие два десятилетия ознаменовались наши межгосударственные отношения и которые включают ритмичное развитие политического, экономического, культурного, образовательного сотрудничества, результативное осуществление программ поддержки», - заявил президент Армении.

По его словам, в результате последовательных и совместных усилий армяно-французские дружественные отношения достигли очень важного пункта — привилегированного уровня. Неоценима роль Франции на самом высоком уровне в деле осуждения и международного признания Геноцида армян, а также ее роль в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Сотрудничество с Ираном

Так же, по словам президента, в числе важных приоритетов Армении — углубление и расширение традиционного дружественного партнерства с соседними странами, в частности, с Исламской Республикой Иран и Грузией.

«Мы высоко оцениваем взаимовыгодное и многогранное армяно-иранское сотрудничество, которое обусловлено культурно-историческими общностями, взаимными экономическими интересами, общими подходами к ряду региональных проблем», - отметил президент, продолжив, что армяно-иранские отношения в самых различных сферах находятся на высоком уровне, о чем свидетельствуют также активные политические контакты и достигнутые в их рамках договоренности, направленные на эффективную реализацию совместных политических, экономических, гуманитарных программ.

«Мы внимательно следим за переговорами, идущими вокруг урегулирования иранской ядерной проблемы между Исламской Республикой Иран и «шестеркой». Мы хотим, чтобы как можно быстрее нашлось приемлемое для всех сторон решение проблемы. Мы надеемся, что уже достигнутые вокруг проблемы договоренности приведут к всеобъемлющему урегулированию вопроса», - заявил Саргсян.

Сотрудничество с Грузией

«С удовлетворением должен констатировать, что в последние годы заметно активизировались армяно-грузинские контакты высокого уровня. Основанные на традиционной дружбе, соседстве и историческом фундаменте взаимопонимания между нашими народами активный межгосударственный диалог создает серьезные предпосылки для предначертания новых направлений партнерства. В результате мы приобретаем эффективные механизмы оперативного урегулирования актуальных вопросов двусторонней повестки дня», - отметил Саргсян в своем выступлении, обращаясь к вопросам армяно-грузинских отношений.

По словам президента, Армения всегда придавала важное значение роли Грузии не только в развитии двусторонних отношений, но и в деле укрепления и поддержания региональной безопасности на Южном Кавказе.

«Уровень нашего политического сотрудничества обеспечил благоприятные условия для развития двустороннего экономического сотрудничества, и мы зафиксировали значимые достижения в деле развития договорно-правовой базы, направленной на его стимулирование», подчеркнул Саргсян.

Евразийский экономический союз

В своей речи глава государства также обратился к вступлению Армении в ЕАЭС, отметив, что с момента обретения независимости одним из важных приоритетов внешней политики Республики Армения было и остается активное участие в региональных интеграционных процессах.

По словам президента, в 21-м веке для того, чтобы следить за нынешними тенденциями мировой экономики и полноценной интеграции в эту экономику, важная роль отводится региональным интеграционным объединениям.

«Учитывая нынешнюю структуру экономики нашей страны, географию экспорта, имеющиеся экономические связи с государствами-членами ЕЭС, членство в ЕЭС открывает серьезные перспективы для развития нашей страны. Свободное движение капитала, услуг, рабочей силы без таможенных препятствий предоставляет существенные возможности нашим деловым кругам для выявления новых рынков и укрепления там своих позиций. Все это естественно будет способствовать созданию новых рабочих мест, росту объемов прямых иностранных инвестиций в РА и развитию нашей экономики в целом», - отметил президент.

Сотрудничество с ЕС

«Будучи полноправным членом европейской семьи и цивилизации и имея в основе нашего развития принципы европейской системы ценностей, мы прилагаем действенные усилия в деле углубления отношений как с отдельными европейскими странами, так и с ЕС и нашими восточными партнерами», - заявил президент обращаясь к углублению отношений Армении с Евросоюзом.

По словам главы государства, сотрудничество РА-ЕС ознаменовалось серьезными достижениями, которые являются результатом совместных усилий, политической воли и взаимной готовности: «В течение этих лет в нашем диалоге центральное место занимали также осуществляемые в Армении широкомасштабные реформы».

«Мы намерены сохранить эти достижения, более того, углублять и развивать их новыми инициативами. Об этом свидетельствует принятое в ноябре 2013 года в Вильнюсе совместное заявление Армения-ЕС, которым было подтверждено взаимное обязательство развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество. Активные шаги предпринимаются в направлении формирования нашей новой договорно-правовой основы с ЕС», - сказал Саргсян, отметив, что в 21-м веке, в условиях бурных темпов глобализации, когда мир движется в направлении формирования одного единого пространства, когда экономические границы между государствами словно теряют свое значение, становится бессмысленным говорить о противопоставлении различных интеграционных моделей.

«В этом плане я не раз говорил, что Армения, вступая в ЕАЭС, может стать связующим звеном для бизнес-сообществ стран этой структуры и западных стран», - подчеркнул президент.

Сотрудничество с Арабским миром, Китаем и Японией

В связи с тем, что внешнеполитическая повестка Армении с каждым днем расширяется, охватывая новых партнеров, как отметил президент, активизировались отношения со странами латиноамериканского и азиатского регионов.

«В азиатско-тихоокеанском регионе мы развиваем активное сотрудничество с Китаем, Японией и рядом других стран. Через несколько дней состоится мой государственный визит в Китай, который, уверен, придаст новый размах развитию двусторонних отношений в различных сферах», - сказал Саргсян, отметив, что на внешнюю политику и безопасность Армении, естественно не могут не влиять события, происходящие в соседних регионах и на международной арене в целом, в частности, тревожные процессы в Украине и на Ближнем Востоке.

«Сегодня в Сирии и Ираке так называемое «Исламское государство» стало реальной угрозой не только для региональной, но и международной безопасности. На являющемся колыбелью древних цивилизаций Ближнем Востоке в опасности существование этих самых цивилизаций. Все это затронуло и армянские общины в Сирии и Ираке. Спасшиеся от геноцида армяне, нашедшие убежище в Сирии, Ираке, и сейчас столкнулись с указанными вызовами. Армения уже приняла более десяти тысяч беженцев из Сирии», - сказал президент.

По словам Саргсяна, Армения осуждает преступления и зверства, осуществленные «Исламским государством», Аль Нусрой, другими террористическими группами и призывает мировое сообщество предпринять решительные шаги против этого нового бедствия. В этом контексте Армения целиком поддерживает полную реализацию соответствующих резолюций Совета безопасности ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении об отношениях с Россией, США, ЕАЭС, ЕС и соседями по региону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.