Президент Армении посетил северо-восточные оборонительные рубежи и направился в Карабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян посетил с рабочим визитом северо-восточные оборонительные рубежи Армении. Президент в сопровождении министра обороны и представителей высшего командного состава вооруженных сил совершил обход в пограничных воинских частях, посетил оборонительные позиции, на месте ознакомился с боевой подготовкой вооруженных сил, текущими работами военного строительства.

Президент присутствовал на показательном занятии, проведенном с привлечением подразделений 2-го армейского корпуса, послушал доклад командующего корпусом о ситуации в подчиненных воинских частях и имеющихся проблемных вопросах. В одной из воинских частей Президент принял также участие в церемонии открытия новопостроенной столовой для военнослужащих.

В тот же день Серж Саргсян с рабочим визитом отправился в НКР.

В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений. В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.После особо интенсивных обстрелов Минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе – тыловые, с применением артиллерии и ракет.

Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью – в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.

Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении посетил северо-восточные оборонительные рубежи и направился в Карабах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.