Президент Армении привестствует и поддерживает инициативу по канонизации жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Президент Армении Серж Саргсян поддерживает инициативу двух Армянских Патриархов – Католикоса Всех Армян Гаргина II и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I – по канонизации жертв Геноцида армян. Об этом глава армянского государства заявил, выступая на открытии Епископского собрания Святой Армянской Апостольской Церкви.

“Думаю, что необходимо обратить особое внимание на один из обсуждаемых вопросов: это важнейшая инициатива двух Армянских Патриархов по причислению к святым жертв Большой резни. На пороге 100-летия Геноцида армян весь наш народ продолжает озвучивать свое «нет» преступлениям против человечества. Это наш долг перед нашими предками, нашими невинными жертвами и перед всем человечеством, чтобы в будущем было возможно предотвратить повторение новых геноцидов. В этом плане сегодня велики ожидания нашего рассеянного по всему миру народа и от Армянской Церкви и ее почтенного Епископского сословия”, - заявил Серж Саргсян.

Президент Армении напомнил, что в эти дни в Сирии продолжается губительная гражданская война, которая стала тяжелейшим испытанием для армянской общины Сирии. “Происходящее в Сирии является нашей самой большой болью и нашей сегодняшней озабоченностью номер один. Народ Сирии в самый тяжелый для нас момент с распростертыми объятиями принял едва спасшихся от геноцида армян и поделился с нами всем, что у него было. Мы желаем, чтобы создавшаяся ситуация была как можно быстрее политически разрешена и прекратилось кровопролитие в дружественной нам стране”, - отметил он.

“Ответственность беречь как зеницу ока христианскую веру, любовь и нравственность, нашу религию – благословение для всех нас”, - заявил Серж Саргсян.

Открытие Епископского собрания Армянской апостольской церкви состоялось под председательством Верховного Патриарха и Католикоса всех Армян Гарегина II и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I, сообщает сайт президента Армении. Форум армянских епископов проходит впервые с 1651 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении привестствует и поддерживает инициативу по канонизации жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.