Президент Армении уехал во Францию встречаться с Франсуа Олландом и выступать на осенней сессии ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Сегодня в Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ. Для участия в сессии во Францию отбыл президент Армении Серж Саргсян. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в рамках визита Саргсян посетит Париж, где встретится с президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Сената Жаном-Пьером Беллом.

В Страсбурге 2-го октября ожидаются встречи Сержа Саргсяна с председателем ПАСЕ Жаном-Клодом Миньоном, генсеком СЕ Турбьёрном Ягландом и комиссаром СЕ по правам человека Нильсом Муижниксом. В тот же день президент Армении примет участие в сессии ПАСЕ, где выступит с заявлением и ответит на вопросы парламентариев.

Как передает ИТАР-ТАСС, в рамках сессии ПАСЕ ожидается проведение срочных дебатов по сирийскому урегулированию. Помимо этого, ПАСЕ намерена обсудить вопрос о реформе процедуры мониторинга. Доклад подготовил эстонский парламентарий Андреас Херкель. В нем упоминается, в частности, предложение российской делегации об отказе от странового принципа мониторинга, то есть от схемы широкого анализа ситуации в государстве-члене СЕ, и переходу к тематическому мониторингу по конкретным проблемам.

В рамках сессии планируется также принять резолюции по докладам о деятельности Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, об изменения процедуры мониторинга Совета Европы и о национальной безопасности и доступу к информации.

Кроме того, в первый день сессии на торжественной церемонии во Дворце Европы впервые будет объявлен лауреат Правозащитной премии имени Вацлава Гавела, вручаемой за выдающиеся заслуги в деле защиты прав человека в Европе и за ее пределами. Накануне жюри из шести человек под председательством Миньона выбрало одного из трех кандидатов - руководителя крупнейшего белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, в настоящий момент отбывающего тюремный срок в Белоруссии, Грузинскую ассоциацию молодых юристов или действующую в Китае Сеть защиты прав. Помимо памятного приза и диплома лауреат получит грант в размере 60 тыс. евро.

Осенняя сессия ПАСЕ продлится до 4 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении уехал во Францию встречаться с Франсуа Олландом и выступать на осенней сессии ПАСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.