Президент Армении утвердил внесение изменений в закон «О накопительных пенсиях»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Президент Армении Серж Саргсян 27 июня подписал закон о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях».

21 июня, во второй половине дня парламент Армении при 66 голосах «за», 0 «против» и «воздержавшихся» во втором чтении принял законопроект о внесении изменений в данный закон.

Также 21 июня днем Национальное Собрание Армении в первом чтении утвердило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «О накопительных пенсиях»: «за» - 67 голосов, «против» - 0 голосов, «воздержалось» - 0 голосов. Принятие законопроекта прошло напряженно: прозвучали оскорбительные слова как в адрес оппозиции, так и парламентского большинства.

До голосования основной докладчик – министр труда и по социальным вопросам РА Артем Асатрян заявил, что в документ внесены некоторые изменения, в частности уточнено понятие обязательного фонда, а также фраза «обязательная накопительная» заменена на фразу «накопительная».

Во время заседания депутаты от непровластных фракций парламента Армении покинули зал заседаний в знак протеста в связи с отказом спикера Национального Собрания Галуста Саакяна удовлетворить их требование об объявлении 20-минутного перерыва.

«Мы просим и требуем уважать и соблюдать закон. Когда депутаты требуют 20-минутный перерыв, вы обязаны с уважением к этому отнестись. Такими методами мы далеко не уйдем. Прошу действовать в рамках закона», – сказал Г. Саакяну секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян.

Другой депутат от АРФД Арцвик Минасян заявил, что представляемая им фракция не приняла участие в голосовании по вопросу внесения изменений и дополнений в Закон РА «О накопительных пенсиях», поскольку это принципиальная позиция данной политической силы.

Оппозиционер также обвинил представителей парламентского большинства в лице фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) в нарушении регламента НС и фальсифицировании результатов голосования.

Представитель фракции РПА Спартак Меликян категорически опроверг озвученное обвинение в голосовании одних депутатов за других с целью обеспечения кворума и заявил, что если есть парламентарии с плохим зрением, то пусть обращаются к врачам для решения этой проблемы.

Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян призвал коллег-оппозиционеров посчитать число депутатов на месте, чтобы убедиться, что никаких нарушений не было. Это предложение поддержал и спикер Г. Саакян.

Представители непровластных фракций в лице оппозиционных «Армянского национального конгресса» (АНК), «Оринац еркир» (ОЕ) и именующей себя «альтернативной» «Процветающей Армении» все равно потребовали 20-минутного перерыва. Получив отказ, члены фракции «Процветающая Армения» и оппозиционеры покинули зал заседаний НС.

Спикер НС РА Галуст Саакян несколько раз пригласил депутатов в зал заседаний. Таким образом, оппозиционные депутаты в голосовании не участвовали, и принятие законопроекта вызвало их возмущение.

Следующее голосование касалось законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон о торговле и услугах. За данный законопроект голоса распределились следующим образом: за» - 68 голосов, «против» - 0 голосов, «воздержалось» - 0 голосов.

Депутат от парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян встал с места и заявил, что сидящего рядом с Ишханом Хачатряном депутата не было на месте, но вместо него кто-то голосовал. А спикер НС РА в свою очередь отметил, что на голосование это не влияет.

Во время заседания парламента возле здания НС РА проходила акция протеста. Собравшиеся члены инициативы «Я против!» и группа преподавателей бросили в министра труда и социальных вопросов РА Артема Асатряна и министра образования и науки Армена Ашотяна монеты.

Преподаватели возмущены, что повышение зарплат государственным служащим с 1 июля их не касается, а активисты инициативы узнали, что НС с первого чтения приняло новый проект закона «О накопительных пенсиях».

Позже непровластные фракции парламента Армении выступили с совместным заявлением касательно нарушений при голосовании по принятию законопроекта о внесении изменений и дополнений в резонансный Закон РА «О накопительных пенсиях».

Согласно обнародованному секретарем фракции «Процветающая Армения» Наирой Зограбян совместному заявлению, руководство Национального Собрания РА сегодня допустило множество нарушений закона о Регламенте НС РА и ограничило права депутатов, хотя и непровластные фракции пытались пресечь принятие парламентом спорных законопроектов без соответствующих общественных обсуждений.

«Мы заявляем, что результаты голосования недействительны, и осуждаем подобный образ действий, а также заявляем, что продолжим борьбу», – зачитала заявление Н. Зограбян на сегодняшней пресс-конференции.

По ее словам, сложившаяся критическая ситуация выдвигает на первый план ряд проблем, требующих регулирования законом о регламенте НС РА.

Секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян в свою очередь отметил, что они обратятся в Конституционный суд РА с целью «оспорить сложившуюся ситуацию и результаты прошедшего с нарушениями голосования».

18 июня непровластные фракции Национального Собрания РА провалили голосование по закону о замене «обязательной накопительной пенсии» на «целевую социальную выплату», не обеспечив кворум.

17 июня правительство Армении одобрило пакет изменений и дополнений к закону «О накопительных пенсиях» и ряду других законов, которые обусловлены необходимостью реализации решения Конституционного суда. Правительством разработан пакет пенсионных реформ, который в установленном порядке вскоре будет представлен на рассмотрение парламента.

Пакет касается возможности недопущения сокращения доходов после вступления в силу накопительной пенсионной системы. Пакет предусматривает с 1 июля 2014 года применять эту систему для сотрудников государственного сектора, а для частного сектора применять систему на добровольных основах, поэтапно - в течение трех лет. Обязательные выплаты, предусмотренные вступившим в силу с 1 января 2014 года законодательством более накапливаться не будут, закон устанавливает направляемые в бюджет целевые социальные выплаты в размере 5%.

Предлагается установить рубеж зарплаты в 500 тыс. драм, выше которого соцвыплаты расти не будут, то есть максимальный уровень соцвыплат будет составлять 25 тыс. драм, в зависимости от уровня зарплаты. Премьер Овик Абрамян в этом контексте отметил, что с 1 июля зарплаты всех госслужащих будут повышены.

Эти реалии также стали основой для установления целевых соцвыплат. «Выделение 38 млрд драм на повышение зарплат с 1 июня – смелый шаг для правительства. Общество, граждане должны осознать эти реалии», - подчеркнул премьер.

Ранее правительство Армении предложило созвать внеочередное заседание парламента 18 июня, обосновав свое предложение необходимостью обсуждения ряда важных и неотложных вопросов.

14 июня в правительстве Армении под председательством премьер-министра Армении Овика Абрамяна состоялось совещание, посвященное пенсионным реформам. В совещании приняли участие представители фракций Национального собрания «Республиканская партия Армении», «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и АРФ «Дашнакцутюн».

Обсуждались предложенные поправки в закон «О накопительных пенсиях», которые будут направлены на реализацию решения Конституционного суда страны от 2 апреля 2014 года. Состоялся обмен мнениями, в ходе которого депутаты НС выразили свою позицию по поводу изменений и представили свои предложения.

Глава правительства выразил готовность продолжить обсуждения в подобном формате с целью придачи всеобъемлющего решения существующим в системе проблемам и реализации пенсионных реформ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении утвердил внесение изменений в закон «О накопительных пенсиях»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.