Президент Арцаха выразил соболезнования семье Азнавура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2018 года

Президент Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакян 1 октября по случаю смерти великого шансонье Шарля Азнавура направил телеграмму соболезнования его семье.

«С глубоким прискорбием узнал о смерти великого армянина, знаменитого французского певца, автора песен, писателя, киноактера и общественного деятеля, Национального героя Армении Шарля Азнавура. Смерть всемирно известного шансонье - большая потеря для нашего народа»,- говорится в послании президента.

По словам Саакяна, посредством своего бессмертного искусства Азнавур представлял миру Армению и все армянство.

«В судьбоносные моменты он всегда был рядом с родным народом, делал все возможное для внесения своего неоценимого вклада в дело решения общенациональных задач. От имени народа, властей Арцаха и от себя лично выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким покойного, всему нашему народу, всем поклонникам его несравненного таланта.

Имя Шарля Азнавура вписано золотыми буквами в историю всемирного вокального искусства и армянского народа. Его светлая память навсегда останется в наших сердцах»,- говорится в телеграмме.

Шансонье скончался 1 октября в возрасте 94 лет. Азнавур, недавно вернувшийся из концертного тура по Японии, умер утром во сне в своем доме на юго-востоке Франции.

Азнавур активно помогал Армении все постсоветские годы и всячески подчеркивал свою связь с исторической родиной. Во время апрельских протестов в Армении Азнавур выступил с заявлением, в котором призвал стороны к диалогу.

«Хоть я и далеко, мое сердце - в Армении. Я очень обеспокоен нынешней ситуацией. Я призываю все стороны сесть за стол переговоров, найти решение и не допустить насилия», - говорилось в заявлении певца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Арцаха выразил соболезнования семье Азнавура», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.