Президент Афганистана выдвинул США новые условия для подписания соглашения по безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Президент Афганистана Хамид Карзай выдвинул новые условия для подписания двустороннего соглашения с США по безопасности. Об этом заявил американский Белый дом по итогам встречи афганского лидера с помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс. Переговоры по поводу безопасности в стране после вывода основного контингента американских военных состоялись накануне в Кабуле. Достигнуть договоренностей не удавалось и ранее.

"Райс проинформировала президента Карзая о том, что Соединенные Штаты приветствуют единодушную поддержку Лойя джиргой (собранием старейшин. - Прим. NEWSru.com) американо-афганского двустороннего соглашения по безопасности и готовы подписать его в ближайшие дни", - говорится в заявлении. "В ответ президент Карзай выдвинул новые условия для подписания соглашения и дал понять, что не готов подписать документ безотлагательно", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Белого дома.

Там не уточнили, какие именно дополнительные условия выдвинул Карзай. По сообщениям Radio Liberty, афганский лидер заявил, что документ может быть подписан только после президентских выборов в Афганистане, которые намечены на апрель 2014 года. США, в свою очередь, настаивают на том, чтобы соглашение по безопасности с Афганистаном было подписано до конца нынешнего года.

Афганский президент также настаивает на прекращении военных рейдов в домах простых граждан и возвращение на родину афганских заключенных, содержащихся в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо, пишет The Washington Post.

США пригрозили оставить Афганистан полностью без своих военных

Кроме того, в Белом доме пригрозили, что США приступят к планированию полного вывода войск из Афганистана, если Карзай не подпишет двустороннего соглашения о безопасности. "Райс подчеркнула, что без немедленного подписания у США не останется выбора, кроме как начать планирование перспективы после 2014 года, в которой не будет никакого присутствия войск США или НАТО в Афганистане", - говорится в заявлении.

По словам Райс, решение Карзая отсрочить подписание соглашения до выборов в Афганистане в следующем году является "нецелесообразным". Райс считает, что неопределенность повредит как США и их союзникам по НАТО, так и самому Афганистану.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности должно регламентировать присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года. По имеющимся данным, США хотели бы оставить там от пяти до 10 тысяч военнослужащих, чтобы поддерживать правительство Афганистана. Предполагается, что афганские власти заинтересованы в сохранении американского военного присутствия.

Вывод основных иностранных боевых сил из Афганистана должен завершиться к концу 2014 года. Американские официальные лица подчеркивают, что США и их союзники должны располагать достаточным временем для планирования будущей военной миссии НАТО после вывода из Афганистана основного контингента иностранных войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Афганистана выдвинул США новые условия для подписания соглашения по безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.