Президент Афганистана назвал «смехотворным» последнее обращение Усамы бен Ладена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал "смехотворным" последнее заявление лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Усама бен Ладен ответственен за смерти тысяч афганцев и за многое, что произошло в нашей стране по окончании Холодной войны", - заявил Карзай. Он добавил, что бен Ладен "не имеет права комментировать то, что происходит в Афганистане", и "именно он виноват в плохой репутации мусульман во всем мире", сообщает NEWSru Israel.

"Афганцы - очень религиозные люди. Они прекрасно знают, что действия Бин Ладена не законны и не имеют никакого отношения к истинному исламу", - заявил Карзай.

Напомним, в минувший четверг катарский телеканал Al-Jazeera пустил в эфир очередное аудиообращение Усамы бен Ладена, в котором глава "Аль-Каиды" призвал европейцев прекратить оказывать поддержку США в военных действиях в Афганистане, аргументируя это тем, что Соединенные Штаты "ослабевают".

В обращении бен Ладен также подчеркивает, что ответственность за теракты 11 сентября 2001 года лежат только на нем, и вторжение в Афганистан, где он укрывался после мегатерактов, "несправедливо". "События в Манхэттане" стали возмездием за американо-израильскую агрессию против нашего народа в Палестине и в Ливане, и я - единственный, кто несет ответственность за это, - подчеркивает бен Ладен. - Афганский народ и правительство ничего об этом не знали, и США об этом осведомлены".

"Европа согласилась (на вторжение в Афганистан), потому что ей не оставалось другого выбора", - считает лидер "Аль-Каиды". - "Террорист №1" обращается к европейцам с просьбой прекратить поддерживать американские войска в США. "Американцы ослабевают, и с помощью Всевышнего, они вернутся в свои страны".

Американские специалисты подтвердили подлинность данной аудиозаписи. "Голос на пленке, похоже, принадлежит бен Ладену", - сообщил журналистам эксперт в области борьбы с терроризмом. Остается неизвестным, когда именно была сделана эта запись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Афганистана назвал "смехотворным" последнее обращение Усамы бен Ладена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.