Президент Афганистана признал, что тайно получал деньги из США на «благие цели»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Президент Афганистана Хамид Карзай признался, что его администрация тайно получала деньги из США. В то же время, по его словам, суммы были небольшими и тратились на благие цели, сообщает Русская служба ВВС.

"Они использовались в разных целях: на операции, на помощь пострадавшим, на аренду и многое другое. Это была эффективная помощь, и мы ценим это", - подчеркнул Карзай.

Он подтвердил, что деньги из Вашингтона в Кабул поступали в течение последних десяти лет, а получателем средств был Совет национальной безопасности Афганистана, который входит в администрацию президента страны. Никаких цифр он, однако, не озвучил.

Накануне газета The New York Times сообщила, что последние десять лет ЦРУ США ежемесячно снабжает администрацию действующего президента Афганистана "десятками миллионов долларов", которые доставляются в Кабул в строгом секрете, упакованными в чемоданы, рюкзаки и пластиковые сумки.

Главной целью "денежной подпитки" афганского президента со стороны ЦРУ является получение доступа к приближенным Карзая, включая членов СНБ страны, а также оказание влияние американскими разведчиками на властные структуры Афганистана, поведали источники газеты из числа бывших и нынешних советников афганского лидера.

По данным газеты, Америка платила Карзаю, чтобы иметь возможность руководить тайной войной против "Аль-Каиды" и ее союзников. Эти деньги получал не только сам Карзай, они распределялись между высокопоставленными военными и политиками. У некоторых из получателей американских денег имелись связи с наркоторговцами и движением "Талибан", утверждалось в публикации.

В ней также приводились высказывания неназванных американских чиновников, по словам которых деньги вряд ли помогли ЦРУ добиться влияния на афганское правительство. По их словам, большая часть отправленных в Кабул средств досталась коррумпированным афганским чиновникам и политикам, а также полевым командирам с сомнительной репутацией.

ЦРУ и Госдеп США пока не комментируют информацию NYT.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Афганистана признал, что тайно получал деньги из США на "благие цели"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.